Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровском крае введена дополнительная мера социальной поддержки гражданам, принимающим участие в специальной военной операции и членов их семей.

По поручению Губернатора Михаила Дегтярева установлена компенсация в размере 50 % расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Она назначается с 1 января 2024 года на период участия граждан в СВО.

Ранее, в ходе расширенного заседания Правительства Хабаровского края губернатор Михаил Дегтярев объявил о новых мерах помощи участникам СВО и членам их семей. Сейчас в регионе действуют 27 мер поддержки участников СВО и членов их семей. В конце прошлого года приняли краевой закон, который устанавливает право участников спецоперации, удостоенных госнаград, на получение земельных участков в собственность бесплатно. Также в регионе детям участников СВО, обучающимся в профессиональных и общеобразовательных организациях, предоставляется бесплатное горячее питание на сумму не менее 250 рублей в день.

Граждане, призванные на СВО по мобилизации, освобождены от уплаты транспортного налога за 2022 год - за одно транспортное средство, признаваемое объектом налогообложения. Мобилизованные граждане и члены их семей освобождаются от начисления пеней в случае несвоевременного или неполного внесения платы за жилье и комуслуги, а также взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Участникам СВО и членам их семей положена компенсация части расходов на газификацию, а также на приобретение и установку внутридомового газового оборудования в размере фактически понесенных расходов, но не более 150 тыс. рублей.

Кроме того, по решению губернатора Хабаровского края родителям погибших участников СВО, ветеранов боевых действий одиноко проживающих в неблагоустроенных жилых помещениях, признанных непригодными для проживания и которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма могут предоставляться благоустроенные квартиры в специальных домах ветеранов. Действуют и единовременные выплаты от 150 тыс. рублей до 300 тыс. рублей. Эти и другие меры поддержки очень востребованы.

Документы о назначении компенсации на оплату коммунальных услуг можно подать в МФЦ, либо в центр соцподдержки по месту жительства. Также заявления принимаются в электронном виде на сайте uslugi27.ru. Форма заявления размещена на сайте министерства социальной защиты Хабаровского края.

Дополнительную консультацию по предоставлении компенсации граждане могут уточнить по телефону "горячей линии" министерства: (4212)23-23-23.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках