Логотип
1 1 1 1 1
Рекордное количество горбуши подходит к Охотскому морю, большая ее часть направится на Камчатку, сообщает Сахалинский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО).


"Траловый учет лососей в Тихом океане показал, что в направлении Охотского моря движется рекордное за последние четные годы количество горбуши. Правда, основная ее масса направляется, как и ожидалось, к западному побережью Камчатки. Но и для восточного Сахалина, удерживающего уже многие годы лидерство по добыче горбуши на Дальнем Востоке, останется немалая часть", - говорится в сообщении.

По данным ученых, сахалинские рыбаки уже ощутили хорошие подходы рыбы к восточному побережью, где на сегодняшний день выловлено около 24 тыс. тонн горбуши, что составляет 80% от объема, рекомендованного рыбохозяйственной наукой к вылову в этом районе. Создавшаяся ситуация потребовала корректировки величины возможного вылова горбуши, так как прекращение промысла при столь обильных подходах рыбы чревато экологическими последствиями из-за возможного переполнения нерестовых рек. В четверг ученый совет СахНИРО принял такую корректировку, увеличив екомендуемый улов горбуши в Восточно-Сахалинской подзоне до 45 тыс. тонн.

В то же время, считают ученые, период массового хода горбуши в этом году будет более коротким и завершится раньше обычного. "Уже, судя по ряду признаков, начался ход поздней океанской группировки, что довольно рано для этой темпоральной формы", - поясняют они. В этой связи принят ряд решений по введению дней пропуска лососей в нерестовые реки, когда промысел будет приостановлен, чтобы заполнить основные нерестовые реки этой части острова.

"Горбуша считается маркером процессов, протекающих в среде обитания. Она ежегодно преподносит какие-либо сюрпризы, чутко реагируя на изменения условий воспроизводства "всплесками" или, наоборот, падением своей численности. При прогнозе возврата нынешнего поколения предполагалась его повышенная смертность, так как в период ската молоди из нерестовых рек отмечалось значительное выхолаживание воды в морском прибрежье. Но, похоже, малькам удалось благополучно пережить эти невзгоды и в большем, чем ожидалось, количестве вернуться к своим рекам", - отмечают ученые.

По информации областного агентства по рыболовству, в настоящее время рыбаки Сахалинской области добыли почти 40 тыс. тонн лососевых рыб при объеме вылова, рекомендованном наукой на этот год, около 90 тыс. тонн. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках