Логотип
1 1 1 1 1
1,5 тыс. иностранных рабочих, задействованных на стройках объектов саммита АТЭС на острове Русский, останутся в Приморье и во время проведения международного форума.


Ранее власти заявляли, что все гастарбайтеры, задействованные на стройках саммита, покинут край к 31 июля.

"1,5 тыс. гастарбайтеров аккредитовано, они получили разрешение от ФМС. Они будут достраивать медицинский и лабораторный центры ДВФУ на острове Русский", - сообщил в пятницу журналистам гендиректор ФКУ "Дальневосточная дирекция Минрегиона России" Олег Букалов.

При этом он уточнил, что непосредственно во время проведения мероприятий саммита в период 5-9 сентября, рабочих на объектах не будет. О.Букалов не исключил, что на эти дни гастарбайтеров вывезут с Русского.

"Все строительные работы на острове во время форума будут приостановлены и возобновятся после его окончания", - сказал он.

Он также добавил, что после завершения строек рабочие, как и планировалось, покинут Приморье.

Ранее сообщалось, что во время рабочей поездки во Владивосток тогдашний глава Минрегиона России Виктор Басаргин потребовал от генподрядчиков строительства объектов саммита АТЭС обеспечить вывоз всех иностранных строителей. Министр рекомендовал всем подрядчикам работать в этом направлении в тесной связке с органами правопорядка.

Полиция и миграционная служба в Приморье, в свою очередь, также потребовали от строительных компаний взять под более жесткий контроль отъезд рабочих на родину.

На острове Русский еще весной продолжали работать чуть больше пяти тысяч иностранных рабочих. Большинство из них оказались задействованными на стройках АТЭС благодаря тому, что по запросу фирм-подрядчиков Минрегион России разрешил им въезд для временной трудовой деятельности в особом порядке - вне квоты, выделяемой для приезда иностранных рабочих.

Однако сотрудники УФМС и полиции отмечали, что иностранные строители, завершив работу, не спешат уезжать из региона, очень часто оставаясь в нелегальном положении. Выявляются факты, когда жители Узбекистана и Таджикистана вместо возвращения на родину предпринимают меры для того, чтобы остаться в регионе. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках