Логотип
1 1 1 1 1
Власти Чукотки выделят в 2012 году муниципальным районам 548,4 миллиона рублей на закупку социально значимых продуктов питания, продающихся населению по сниженным ценам, что почти на 46% больше, чем в прошлом году, когда на эти цели направлялось 298,4 миллиона рублей, сообщил в среду представитель правительства Чукотского АО.


В 2011 году правительство региона утвердило перечень социально значимых продовольственных товаров, включающий 26 наименований для продажи по фиксированным ценам. В него вошли: свинина, оленина, мясо кур, куриные окорочка, мороженая рыба, сливочное масло, растительное масло, молоко, яйца, сахар-песок, соль, чай, мука, пшеничный хлеб, рис, крупы пшеничная, гречневая, макаронные изделия, картофель, капуста, лук, морковь, свекла, яблоки, яичный порошок, сухое молоко.

Необходимость этого шага связана с тем, что основная масса продовольствия на Чукотку, которая считается самым дорогим регионом страны, завозится морем в период навигации, а в межнавигационный период - авиатранспортом, в результате чего цена продуктов значительно возрастает.

Кроме того, подобной ситуацией зачастую пользуются предприниматели, которые, ссылаясь на большие транспортные расходы, поднимают и без того высокие цены на продукты, особенно в весенний период, до начала навигации, когда завезенное ранее продовольствие подходит к концу. Особенно это актуально для отдаленных населенных пунктов округа.

"С июля 2012 года по июнь 2013 года в соответствии с региональной программой по выделению муниципальным районам субсидий на завоз и реализацию социально значимых продуктов будет закуплено 5,064 тысячи тонн продовольствия, что в целом соответствует уровню прошлого года. На эти цели из окружного бюджета выделяется 548,4 миллиона рублей. Все приобретенные на эти средства продукты будут реализовываться населению по фиксированным ценам", - сказал собеседник агентства.

По его словам, увеличение объема финансирования по сравнению с прошлым годом, когда на эти цели выделялось 298,4 миллиона рублей, связано с ростом транспортных и накладных затрат, в которые в текущем году дополнительно включены все основные расходы предприятий торговли, в частности, по заработной плате и коммунальным услугам. Цены на продукты сохранены на уровне 2011 года.

"Основываясь на опыте первого года субсидирования, был уточнен перечень социально значимых продуктов питания. Некоторые позиции были объединены, и сейчас он включает 24 наименования. Список также дополнен товарами-заменителями по группе овощей и фруктов (сушеные, мороженые или консервированные аналоги длительного срока хранения)", - добавил представитель правительства Чукотки.

Также он объяснил, что объемы реализации социально значимого продовольствия сформированы с учетом потребностей каждого населенного пункта, на основании данных за прошедший год, а также с учетом запланированных навигационных поставок текущего года.

"В настоящее время муниципальные контракты заключены во всех шести районах Чукотки. При этом субсидирование по-прежнему не распространяется на окружную столицу - город Анадырь, где имеется развитая конкурентная среда, высока наполняемость рынка и стоимость продуктов питания в целом ниже, чем в остальных населенных пунктах региона", - уточнил собеседник агентства.

Он добавил, что по вновь заключенным контрактам усилен контроль реализации социально значимых товаров на местах. Лица, уполномоченные от муниципалитетов, будут проводить проверки в каждом населенном пункте и дважды в месяц предоставлять письменный отчет о наличии в продаже продуктов по фиксированным ценам. РИА Новости, Антон Лобанов

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках