Логотип
1 1 1 1 1
Прокуратура космодрома "Восточный" в Амурской области с понедельника приступила к работе, сообщает региональная прокуратура.


Новая специализированная прокуратура создана по приказу генпрокурора России на основании того, что в регионе идет строительство особого объекта - космодрома "Восточный".

"Сотрудники новой прокуратуры будут следить за соблюдением прав граждан во всех сферах правоотношений при строительстве и эксплуатации объектов космодрома. Надзорная деятельность при этом распространяется на территорию административно-территориального образования ЗАТО Углегорск, а также территорию непосредственного строительства космодрома", - говорится в сообщении.

Приказом прокурора области утверждено Положение о прокуратуре космодрома "Восточный", закреплены поднадзорные объекты и разграничена компетенция между прокурором космодрома, территориальными и иными специализированными прокуратурами, а также аппаратом прокуратуры области.

Космодром "Восточный" планируется построить в Амурской области недалеко от закрытого города Углегорск. Первый запуск ракет отсюда запланирован на 2015 год, первый пилотируемый запуск - на 2018 год. Космодром предполагается использовать для решения перспективных задач космической деятельности России с использованием ракет-носителей среднего, тяжелого и сверхтяжелого классов. РИА Новости, Светлана Майорова

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках