Логотип
1 1 1 1 1
В Амурской области оборудовать дома пандусами и прочими техническими средствами безбарьерной среды будут за счет бюджета. К такому решению чиновники пришли после того, как инвалиды самостоятельно решили заняться этим вопросом.


Марина Гайдай из Белогорска первой в регионе смогла построить пандус к своей квартире за счет областного бюджета. Правда, добиваться этого инвалиду-колясочнику пришлось не один год. Говорит, что долгое время чиновники сопротивлялись, мотивируя тем, что пандус уродует архитектурный облик «хрущевки». Теперь заиметь такой пандус могут и другие инвалиды-колясочники Приамурья. Деньги на работы и материалы будут выделяться из областного бюджета. Правда, искать подрядчиков придется самим инвалидам.

Пока же практика не получила широкого распространения и инвалидам-колясочникам приходится самостоятельно решать свои проблемы. Ирина Шитикова, к примеру, приспособила обычный офисный стул для передвижения по квартире.

Всего же в Амурской области по официальным данным живет около полутысячи инвалидов-колясочников. С заявлениями об установке пандуса пока обратились чуть больше 20 человек.

Виктор Тихорецкий для РИА «27 Регион»

Смотрите видео: В Приамурье строить пандусы будут за счёт госказны


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках