Логотип
1 1 1 1 1
Итоги безвизовых обменов за текущий год между гражданами Японии и РФ (жителями южных и средних Курил) подведут в Токио и Саппоро.


Как сообщил во вторник директор Курило-Японского Дома дружбы Геннадий Новохатний, сезон безвизовых обменов в текущем году завершается визитом последней делегации курильчан (74 человека), которые во вторник на японском теплоходе "Этапирика" отправятся на неделю в Японию, в префектуру Осака. Вместе с ними на этом же теплоходе в Японию прибудет делегация представителей сахалинской областной комиссии по проведению безвизовых обменов во главе с ее председателем Дмитрием Ханом. В состав делегации входят шесть человек, в том числе мэры Курильского и Южно-Курильского районов, специалисты мэрий, которые непосредственно занимаются организацией безвизовых поездок.

"Безвизовые поездки прошли, как и прежде, без срывов и нагнетания обстановки. Вопрос так называемых "северных территорий" ни разу в этом сезоне японской стороной перед курильчанами не поднимался. За 20 лет таких поездок многие курильчане обрели японских друзей и хороших знакомых и уже в рамках безвизовых поездок просто приезжают в гости", - сказал Г.Новохатний.

По его словам, в нынешнем сезоне Курилы посетили 1 тыс. 47 граждан Японии и 332 гражданина РФ съездили в различные префектуры Японии, еще 20 курильчан, в том числе 5 детей, выезжали в Японию на диагностику и лечение.

В среду делегация областной безвизовой комиссии отправится в Токио, где посетит МИД и канцелярию кабинетов министров, где будут обсуждаться итоги сезона безвизовых обменов, предложения по их совершенствованию. Делегация также нанесет традиционный визит вежливости в Посольство РФ в Токио.

На обратном пути в городе Саппоро (о. Хоккайдо, самый северный остров Японии и ближайший к Сахалину и Курилам - ИФ) они за круглым столом обсудят как прошел уже 21-й сезон безвизовых поездок с местными японскими общественными организациями, занимающимися организацией таких поездок.

Как сообщалось, за 20 лет безвизовых обменов Курилы посетили 17 тыс. японцев, более 8 тыс. курильчан побывали в Японии. В прошлом году в Японию выезжали 348 курильчан, 837 граждан Японии смогли приехать на Курилы. Медицинское лечение и диагностику в клиниках Японии за 20 лет прошли более 100 курильчан.

Большое количество курильчан прошли обучение японскому языку (в рамках безвизовых обменов ежегодно на Курилы приезжают японские преподаватели). Часть из них, достигшие успехов в изучении языка, были направлены на интенсивные курсы совершенствования в Саппоро (японский о.Хоккайдо - ИФ) и сейчас выступают в качестве переводчиков во время визита японских делегаций на Курилы.

Региональные консультации проводятся ежегодно с 2006 года поочередно на территории Сахалинской области и в Японии. В рамках межправительственного соглашения 1968 года японские граждане получили возможность по упрощенной системе приезжать на Курилы с целью посещения кладбищ своих предков. В рамках межправительственного соглашения 1991 года осуществляются безвизовые обмены между жителями Курил и Японии, документом от 1999 года введено свободное посещение бывших мест проживания на Курилах гражданами Японии. Безвизовые обмены осуществляются ежегодно в период с мая по октябрь включительно на японском теплоходе. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках