Логотип
1 1 1 1 1
Глава министерства по развитию Дальнего Востока - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев считает, что саммит АТЭС, прошедший во Владивостоке в первой декаде сентября, дал хороший толчок инвестиционной активности Приморья.


В начале сентября 2012 года Россия впервые приняла саммит стран-участниц АТЭС, который прошел в столице Приморья Владивостоке. В ходе подготовки был выстроен новый городской микрорайон на острове Русский, в том числе корпуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), где и прошел саммит. Во Владивостоке и в целом в Приморье прошла масштабная реконструкция инфраструктуры региона.

"Саммит АТЭС имеет очень хороший эффект. Недели не проходит без поступления новых предложений о сотрудничестве. Это создает хороший моральный и экономический климат, когда действительно может произойти толчок к развитию Дальнего Востока. Слова нужно превращать в реальность", - заявил Ишаев.

Он также подчеркнул, что Россия заинтересована развивать отношения со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

"В то время как Европа с момента экономического кризиса 2008 года до 2011 года не вышла на докризисный период, Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) демонстрирует уверенный рост на 12,4%",- подчеркнул Ишаев.

Он отметил, что регионы Дальнего Востока возлагают большие надежды на дальнейшее сотрудничество с партнерами по АТР в реализации многих проектов. Таких, например, как строительство второй очереди Байкало-Амурской магистрали, совместном развитии портовой инфраструктуры, туризма, рынка услуг, совместной деятельности в финансово-кредитной сфере и других. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках