Логотип
1 1 1 1 1
Коренные малочисленные народы севера (КМНС) Сахалина обеспокоены существенным снижением подходов наваги в Сахалинском заливе на северо-западном побережье Сахалина.



По этому поводу они направили обращение руководству Сахалинского погрануправления береговой охраны (СПУБО) ФСБ РФ с просьбой проверить рыболовецкие суда, которые имеют квоты на вылов минтая, но занимаются, по мнению КМНС, незаконной добычей наваги, сообщается на сайте сахалинской общественной организации КМНС "Кыхкых".

"В заливах Помрь и Байкал (эти заливы входят в состав Сахалинского залива - ИФ) на протяжении последних лет наблюдается сокращение улова наваги. Данный вид водных биологических ресурсов является одним из основных объектов традиционного рыболовства коренных народов Сахалина. Местное население связывает снижение подходов рыбы с незаконным промыслом наваги морскими судами в акватории Сахалинского залива", - говорится в сообщении.

По данным общественной организации, ежегодно в период декабрь-январь в Сахалинском заливе отмечается скопление рыболовецких судов, имеющих квоты на вылов минтая, и занимающихся незаконным выловом преднерестовых скоплений наваги, которая идет на нерест в заливы Помрь, Байкал. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках