Логотип
1 1 1 1 1
Учет популяции дальневосточного леопарда - редчайшей кошки на планете завершили экологи на юго-западе Приморского края, сообщил в понедельник координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев.



"Учет завершился, сейчас собираем данные, анализируем и систематизируем их", - отметил он.

По словам эколога, данные учета будут дополнены результатом мониторинга с помощью фотоловушек и ДНК-анализа собранных образцов. Предварительные результаты станут известны к концу недели.

"Работы выполнены на 90 процентов, так как большое количество снега и наст осложняли работу. Хорошо, что успели провести учет между снегопадами", - отметил С.Арамилев.

Он напомнил, что в этот раз учет проводится несколько по иной методике, чем обычно. Главное ее отличие - принцип единовременности, благодаря которому можно получить моментальный срез данных во всем ареале. Для этого было задействовано значительно больше людей, чем по классической системе.

Как сообщалось, леопарда во всем его ареале пересчитывают раз в пять лет для оценки численности и состояния местообитаний хищника. Впервые в России редкую кошку посчитали 40 лет назад, а в последний раз - в 2007 году, зафиксировав 27-34 особи.

Дальневосточный леопард - один из самых редких подвидов семейства кошачьих. Область его распространения охватывает район площадью около 5 тыс. кв. км на стыке Китая, Северной Кореи и России. За последние полвека ареал дальневосточного леопарда сократился на 50%, а общая численность не превышает 40-50 особей. Единственное место в России, где, приспособившись к снегам и морозам, обитает эта редкая кошка с тропическим окрасом густого длинного меха - юго-запад Приморского края.

Дальневосточный леопард является самым северным из девяти ныне существующих на планете подвидов Pantera pardus. Как подвид, находящийся на грани исчезновения, он внесен в Красные книги России и Всемирного союза охраны природы (IUCN). "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках