Логотип
1 1 1 1 1
Приостановить введение нормативов на отопление и горячую воду потребовал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.



По его словам, массовые ошибки при выставлении счетов за коммуналку в январе шокировали всех камчатцев. Об этом рассказали в пресс-службе главы региона.

По словам Владимира Илюхина, с нового года в крае планировалось изменить механизм оплаты за услуги ЖКХ. Счета за отопление и горячую воду должны были выставляться только в зимний период. В то же время, плату за ГВС, холодную воду и отопление предполагалось разделить на общедомовые нужды и личное потребление.

"Таким образом, совокупного роста платы за год произойти не должно было. Однако в нарушение всех норм и правил большинство управляющих компаний воспользовались ситуацией и выставили жителям просто баснословные суммы за январь", - отметил Владимир Илюхин.

Ранее глава региона поручил провести проверку произведенных управляющими компаниями расчетов специально созданной комиссии.

"Выяснилось, что только крупнейшая управляющая компания Петропавловска УЖКХ, выставила порядка 2 тысяч счетов, сумма в которых превышала двадцать тысяч рублей. Большинство других проверенных нами квитанций также оказались завышенными", - отметил Владимир Илюхин.

По словам губернатора, только в краевой столице большинству жителей выставили счета на 2, 3, 5 тысяч рублей больше, чем в декабре. "К примеру, рост платы за счет перехода на оплату тепла и горячей воды только в зимние месяцы для квартиры в 70 кв. м не должен был превысить 1670 рублей, а для квартиры в 30 кв. м - не более 900 рублей. В тех обращениях, которые пришли мне от граждан - совсем иные, явно завышенные суммы. То, что сегодня произошло в ЖКХ - иначе, как произволом назвать нельзя. У нас нет другого выбора - действие нормативов нужно приостановить. Жители не должны страдать по вине управляющих компаний, которые явно перешли все границы", - сказал глава региона.

По решению губернатора Камчатского края введение новых нормативов, а также переход на оплату отопления и ГВС только в зимний период, отложено, по меньшей мере, на полгода. За это время органы местного самоуправления должны произвести инвентаризацию жилфонда, уточнить общедомовые площади и проработать механизмы расчета общедомовых нужд с каждой управляющей организацией. "Всем жителям края, чьи счета выросли с января, должен быть произведен перерасчет за услуги ЖКХ. Это вовсе не значит, что платить за коммуналку не нужно. Плата за услуги ЖКХ для жителей Камчатки в первом полугодии останется на уровне прошлого года, поэтому оплачивать услуги ЖКХ за январь можно будет по декабрьским квитанциям", - сказал Владимир Илюхин. Он добавил, что сумма перерасчета за январь должна быть указана в квитанциях за февраль. ИА REGNUM

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках