Логотип
1 1 1 1 1

Правомерность начисления платы жителям Хабаровского края за коммунальные услуги проверяет главное управление регионального государственного контроля и лицензирования правительства региона. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Гражданам рекомендуют внимательно контролировать цифры в квитанциях, выставляемых управляющими компаниями и ТСЖ, а при выявлении расхождений – обращаться в ведомство. Только с начала этого года контрольщики отреагировали по 101 случаю подобных нарушений.

- После проверки нашими специалистами было установлено нарушение законодательства. К виновникам были применены меры административного воздействия. Часть материалов направлена в управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю для рассмотрения на предмет соблюдения прав потребителей. Поэтому людям нужно проверять свои данные в квитанциях и не бояться обращаться в надзорные органы. К сожалению, пока факты нарушений в сфере ЖКХ встречаются нередко, - отметил заместитель начальника управления государственного жилищного надзора Олег Кустов.

В качестве примера специалист привел случай, который произошел в Комсомольске-на-Амуре. В главное управление регионального госконтроля написали жильцы многоквартирных домов по ул. Копровой с просьбой проверить правомерность начисления платы за услугу "горячее водоснабжение". Специалисты ведомства выявили необоснованное начисление платы за длительный период - начиная с 2017 года и по текущий год. Услуги как таковой не было, но плату выставляли. Ресурсоснабжающей организации было выдано предписание произвести перерасчет жителям многоквартирных домов.

- Для проверки своих начислений за коммунальные услуги собственник может воспользоваться формулами, приведенными в Правилах предоставления коммунальных услуг, и самостоятельно сделать все необходимые расчеты, используя значения из договора управления домом. Если по результатам расчётов будет выявлена ошибка, собственнику следует обратиться с письменным заявлением в управляющую или ресурсоснабжающую организацию для корректировки расчетов. В случаях, когда услуга оказана ненадлежащего качества, не в полном объеме или с перерывами, превышающими установленную продолжительность, собственнику можно обращаться с письменным заявлением в управляющую домом организацию для составления акта, который будет являться основанием для перерасчета. При отсутствии должной реакции от управляющей или ресурсоснабжающей организаций заявление передается в главное управление для проведения проверки. Тогда уже надзорный орган заставит нерадивую организацию принять необходимые меры, - напомнил Олег Кустов.

Направить заявление с приложением квитанций в главное управление можно по адресу: г. Хабаровск, Амурский бульвар, д. 43. Также заявление можно прислать по ЕСИА https://esia.gosuslugi.ru, через государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) https://dom.gosuslugi.ru или сайт https://golos27.ru, войдя через портал Госуслуги.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках