Логотип
1 1 1 1 1
Заседание началось с торжественного вручения свидетельств о назначении пожизненных стипендий Губернатора Хабаровского края творческим работникам, внесшим значительный вклад в развитие культуры и искусства края, а также Почетных грамот и Благодарностей министра культуры России. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Губернатора и Правительства Хабаровского края.



В крае на реализацию культурной политики в 2012 году было направлено более 3

млрд. рублей. Приоритетное значение придавалось финансовому обеспечению муниципальных учреждений.

В 2012 году сданы в эксплуатацию культурные центры в сёлах Мичуринское и Котиково Хабаровского и Вяземского районов. В целом на капитальный и текущий ремонты объектов культуры края было направлено свыше 350 млн.руб. Капитально отремонтированы: библиотека в Переяславке района им.Лазо; школы искусств п.Солнечный и п.Березовый Солнечного района; Дом культуры для молодёжи и населения, филиал № 13 ЦСМБ и Центр народной культуры и досуга п.Березовка в Хабаровске.

Ремонтно-реставрационные работы завершены на объекте культурного наследия Дом караула в краевом парке, полным ходом идёт комплексная реставрация Утёса («Спасательная станция»). Завершение 2-ой очереди работ на здании-памятнике научной библиотеки позволило здесь разместить многофункциональный мультимедийный центр, открытие которого планируется 20 марта. Преображается здание театра Драмы и комедии, завершена реставрация декоративного углового аттика Театра юного зрителя.

В текущем году планируется ввод Социально-культурного центра в с.Датта Ванинского района и реконструкция здания под национальный молодежный центр в с.Кондон Солнечного района, продолжается строительство социально-культурного центра в рп.Высокогорный Ванинского района.

«Принятая в 2012 году программа «Культура Хабаровского края», устанавливает долгосрочные приоритеты развития отрасли до 2020 года. В ближайшее время мы должны повысить самостоятельность учреждений, качество предоставляемых культурных услуг, наращивать темпы информатизации отрасли, создавать электронные библиотеки, виртуальные музеи, интернет-сайты», - отметила заместитель министра культуры края Ольга Завьялова.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках