Логотип
1 1 1 1 1
Сахалинские спасатели в прошедшие выходные провели подрыв скопления льда на реке Лютога в Анивском районе с целью предотвращения подтопления города Анива, сообщает пресс-служба ГУ МЧС региона.



Подрыв льда произведен совместно со специалистами ООО "Буровзрывная компания "ПИК".

"В центре Анивы - города с населением более 8 тысяч человек, на реке Лютога образовались ледяные глыбы, которые могли стать препятствием для движения воды по руслу, в результате чего возникла вероятность существенного повышения уровня воды в реке. Проведенные взрывные работы позволили устранить затор и освободить путь для ледяных глыб, а также снизить риск подтопления жилых домов в городе", - говорится в сообщении.

На территории Сахалинской области действуют 23 гидрологических поста Сахалинской гидрометслужбы, на которых ежесуточно производятся замеры уровня воды в реках. Данные по замерам гидрологи отправляют в Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) МЧС по Сахалинской области. В случае получения шторм-схемы о резком повышении уровня воды в реках и угрозе подтопления населённых пунктов, дежурная смена ЦУКС направит в муниципальные образования экстренные предупреждения с рекомендациями по реагированию.

В настоящее время ни на одной из рек Сахалинской области значений близких к критическим (после превышения, которых создается угроза подтопления населенных пунктов и объектов экономики) не зафиксировано. Усиленное наблюдение за гидрологическим режимом на реках Сахалинской области продлится до завершения весеннего половодья, которое обычно заканчивается в начале июня.

Как сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в управлении Сахалингидрометслужбы, реки юга Сахалина начали активно вскрываться, на севере этот процесс начнется в конце апреля - в начале мая. Вода в реках Сахалина традиционно поднимается во время половодья от 1,5 до 4 метров, что считается нормальным явлением.

"Ночью держатся низкие температуры наружного воздуха, днем - теплеет. Это позволяет снегу постепенно таять без критических последствий для рек. Но ситуация может измениться, если начнется резкое потепление, а в горах еще много снега, и какой-нибудь очередной циклон принесет большое количество осадков", - отметил собеседник агентства.

По информации управления по делам ГО и ЧС Южно-Сахалинска, в областном центре в настоящее время упор сделан на расчистку русел рек, которые протекают через территорию города и пригорода, и на вывоз снега из частного сектора. "Завершена работа по расчистке дренажной системы областного центра. Вывезено огромное количество снега из города, вывоз снега продолжается теперь из частного сектора. Основная наша работа сейчас направлена на расчистку русел рек от завалов бытового мусора и деревьев, а также на укрепление берегов рек в черте города, чтобы в случае резкого повышения уровня воды в реках избежать подтопления жилых домов, объектов экономики и прочих объектов", - сообщили в управлении. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках