Логотип
1 1 1 1 1
В кампусе ДВФУ на острове Русском прошла торжественная церемония награждения победителей Всероссийской олимпиады по физике среди школьников.



В ней приняли участие более 250 учащихся девятых, десятых и одиннадцатых классов, представляющих 70 субъектов страны.

Программа Олимпиады включала теоретическую часть, когда участники должны были решить пять задач (на правильном решении каждой можно было заработать по десять баллов), и экспериментальную. Здесь участники должны были показать свое умение ставить опыты, использовать, как пояснил один из членов жюри, "стандартное оборудование для решения нестандартно поставленной задачи". На двух экспериментах можно было заработать 30 баллов, по 15 за каждый.

Работы юных физиков оценивало жюри под председательством заместителя директора Школы естественных наук ДВФУ Бориса Резника, а также профессора, доценты и преподаватели Московского физико-технического института и МГУ имени Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Алтайского государственного и Дальневосточного федерального университетов.

- Дорогие друзья! Если бы все участники Олимпиады пришли в нашу Школу естественных наук ДВФУ, мы бы решили главную задачу - наш университет вышел бы на мировой уровень знаний в области физики, - таким шутливым замечанием открыл церемонию председатель жюри Борис Резник.

Он отметил очень высокий уровень участников Олимпиады: по положению, кроме победителей, определялись также призеры, а они должны были набрать 45-47 баллов от максимально возможных 80 (для одиннадцатиклассников - выше 50). В этом году призеров, преодолевших эту планку, было много как никогда. А победителями стали 16 человек.

Два из семи приморских участников Олимпиады стали призерами, а Артем Денисов попал в число победителей и кандидатов в сборную России.

- Я бы отметил, что в этом году среди победителей много представителей регионов, и от некоторых из них призеров стало больше. Это показывает, что работа там поставлена на серьезный уровень, - отметил Резник.

После церемонии награждения заместитель председателя жюри Валерий Слободянин (Московский инженерно-физический институт) объявил кандидатов в российскую сборную по физике, которой предстоит летом выступать на Всемирной олимпиаде по физике. Она пройдет в Дании.

В основной состав команды вошла пятерка победителей из одиннадцатых классов: Илья Фрадкин (Москва), Максим Великанов (Свердловская область), Артем Денисов (Приморский край), Михаил Куренков (Нижегородская область), Иван Маслов (Челябинская область). И три призера из этой же возрастной группы (в качестве запасных), отставших от победителей всего на 2-3 балла, но ранее успешно выступавших на юниорских олимпиадах. Это Сергей Поздняков и Даниил Калинов (оба из Москвы) и Максим Дидин (Ярославская область), уже имеющий три золотых медали в юниорских чемпионатах.

Теперь этой восьмерке после двухнедельного перерыва предстоит участие в Азиатской олимпиаде по физике, которая пройдет в Индонезии. От того, как выступят там ребята, во многом зависит состав российской сборной. На Всемирную олимпиаду в Данию поедут пять человек.

Справка "РГ"

Победители Всероссийской олимпиады по физике:

- среди девятиклассников: Иван Утешев (Мордовия), набравший 72 балла из 80 возможных; Норайр Асриян (Москва), 62; Никита Гладков (Томская область), 62; Федор Селянин (Москва), 60.

- среди десятиклассников: Александр Мелентьев (Челябинская область), 78; Арсений Пикалов (Новосибирская область), 73; Алексей Данилюк (Свердловская область), 64; Дмитрий Ковалев (Московская область), 64; Юрий Биктаиров (Москва), 64; Никита Прокошев (Пермский край), 64.

- среди одиннадцатиклассников: Илья Фрадкин (Москва), 70 баллов; Максим Великанов (Свердловская область), 69; Артем Денисов (Приморский край), 69; Михаил Куренков (Нижегородская область), 67; Иван Маслов (Челябинская область), 65; Арсентий Капцан (Челябинская область), 64. "Российская газета" Ирина Дробышева

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках