Логотип
1 1 1 1 1
Участие в крупных инвестиционных проектах Сахалинской области предложил Японскому банку международного сотрудничества (JBIC) губернатор региона Александр Хорошавин в субботу на встрече с управляющим банком Хироси Окуда в Токио.



"Речь идет о масштабных проектах в транспортной и энергетической сферах по сооружению переходов через проливы Невельского и Лаперуза, созданию энергомоста между Сахалином и Хоккайдо, строительству третьей линии на существующем заводе СПГ в Пригородном и возведению на острове новых заводов по производству аналогичной продукции, увеличению поставок сахалинского угля в Японию и других проектах", - сообщает пресс-служба губернатора.

А.Хорошавин отметил, что JBIC уже имеет богатую историю работы на территории Сахалинской области в реализации шельфовых проектов и строительстве первого в России завода СПГ проекта "Сахалин-2" в Пригородном.

Другими направлениями сотрудничества островного региона с японским банком, по словам губернатора, могут стать здравоохранение (создание в области современных онкологического и реабилитационного центров) и экология (создание экологического фонда).

"В ходе встречи А.Хорошавина и Х.Окуда были достигнуты договоренности о проработке вопроса по подписанию меморандума по заявленным губернаторам направлениям взаимовыгодного сотрудничества", - отмечает пресс-служба.

По ее данным, в этот же день в Токио прошло заседание Наблюдательного совета по проекту "Сахалин-2", на котором был заслушан отчет по охране труда и безопасности на объектах, проанализирован ход производственной деятельности, обсуждены план перспективных работ по проекту и его финансовые показатели.

"Сопредседатель со стороны правительства Сахалинской области, губернатор А.Хорошавин выразил серьезную озабоченность в связи с предстоящим снижением ряда показателей производственной программы по добыче углеводородов по проекту, что существенным образом скажется на налоговых отчислениях и доходах российской стороны. Также губернатор в очередной раз поднял вопросы строительства третьей очереди завода СПГ в Пригородном и создания нефтегазопереработки на Сахалине", - сообщает пресс-служба.

По ее информации, представители Минэнерго РФ и Минприроды РФ в свою очередь также высказали замечания оператору (компания "Sakhalin Energy" - ИФ) и акционерам проекта по отклонениям от рационального природопользования. Они также указали на необходимость более активного вовлечения российских компаний и поставщиков в связи с предстоящими значительными финансовыми вложениями в проект "Сахалин-2". "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках