Логотип
1 1 1 1 1
Судно на воздушной подушке "Арктика-2ДК" отправляется в Олюторский район Камчатского края, где будет задействовано на обеспечении переправы между аэропортом и селом Тиличики, сообщает в понедельник пресс-служба правительства региона.



В сообщении говорится, что в ближайшее время баржа заберет "Арктику" из Усть-Камчатского района, где она сейчас находится, и доставит ее на рейд села Тиличики.

"Мы рассчитываем, что уже к середине июня "Арктика" встанет на переправу", - цитирует пресс-служба министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края Юрия Зубаря.

По его словам, "амфибия" с конца апреля проходила испытания в Усть-Камчатском районе, осуществляя переправу на протоке Озерная, где отлично зарекомендовала себя.

"Первые "Арктики" "пропишутся" на севере края - одна в Олюторском районе, а вторая - в Пенжинском, где существует потребность в пассажирских перевозках между селами по маршруту Манилы-Каменское-Слаутное-Аянка", - сказал Ю.Зубарь.

По данным правительства региона, 2 судна на воздушной подушке "Арктика-2ДК" вместимостью 12 пассажиров каждое были доставлены на Камчатку в начале этого года.

Оба судна были построены в Омске на предприятии, которое занималось оборудованием военно-промышленного комплекса, в рамках реализации программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года".

На приобретение двух судов на воздушной подушке из бюджета Камчатского края было направлено 25 млн. рублей. Амфибии способны преодолевать до 1 тыс. км, при этом их можно использовать во время осеннего или весеннего ледохода. При этом "Арктике" не нужны причалы, взлетно-посадочные полосы и площадки.

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин поручил рассмотреть возможность приобретения более вместительного судна для осуществления транспортного сообщения между Петропавловском-Камчатским и соседним городом Вилючинск, отрезанным от краевого центра Авачинской бухтой. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках