Логотип
1 1 1 1 1
Ход первых лососевых рыб начался на Сахалине, в связи с чем активизировались местные браконьеры, сообщает региональная общественная организация (РОО) "Экологическая вахта Сахалина".



Экологи в конце прошлой недели совместно с инспекторами рыбоохраны провели совместные антибраконьерские рейды на реках Найба и Сусуя на юге Сахалина.

"Обе реки в нижнем течении были наглухо перегорожены браконьерскими сетями, в которых находилось большое количество симы (лососевые породы рыб)", - говорится в сообщении.

На реке Найба браконьеров задержать не удалось, однако участники рейда сняли 10 сетей, по каждому факту сейчас ведется административное расследование. Рыба из сетей выпущена в реку.

На реке Сусуя операция прошла более результативно - были задержаны двое браконьеров на надувной моторной лодке "Vector" в момент проверки сетей и выборки улова симы. Еще двое сомнительных граждан экологи и рыбоохрана обнаружили в дощатой хижине, расположенной на правом берегу реки Сусуя недалеко от ее устья.

Рядом на берегу стояла вторая надувная лодка с мотором "Yamaha-40", в домике находились сети и резиновые штаны с обильными следами чешуи, возле дома лежал полный мешок свежей симы.

Снято 8 сетей, в двух местах наглухо перегораживавших Сусую, улов симы, сети и лодка "Vector" с мотором изъяты, возбуждено два уголовных дела.

Многие эксперты и рыболовы-любители отмечают в этом году необычно обильный для последних лет заход симы в реки юга Сахалина. Экологи объясняют данный факт резким сокращением числа ставных неводов-каравок, которые традиционно выставляются для прибрежного лова корюшки, гольцов, мойвы, красноперки во время хода симы на нерест. По данным РОО, в этом году впервые эти орудия лова были отодвинуты на 2 км от устьев нерестовых рек, а кроме того, был введен запрет на вылов корюшки-зубатки на юго-востоке Сахалина.

"Несомненно, эти ограничительные меры очень положительно сказались на увеличении заходов симы в реки, и теперь крайне важно дать ей отнереститься - тогда появится шанс на восстановление ее подорванных запасов. Поэтому сейчас очень важно наращивать усилия по охране рек", - отмечают экологи. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках