Логотип
1 1 1 1 1
Правительство Якутии одобрило порядок и условия создания приемных семей для пожилых людей, сообщает пресс-служба администрации президента и правительства республики.



"В республике до конца года появятся 34 приемные семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов. На сегодняшний день более 130 семей из разных уголков республики готовы принять в свою семью новых членов, а своей очереди в дома-интернаты ждут более 600 пожилых граждан", - говорится в сообщении.

Приемная семья будет создаваться на основании трехстороннего договора, заключенного между Управлением социальной защиты при Минтруде республики, гражданином пожилого возраста и человеком, осуществляющим уход за ним.

В договоре определяется место проживания приемной семьи, порядок и условия осуществления ухода за гражданином пожилого возраста, права и обязанности сторон, порядок и условия формирования бюджета приемной семьи и цели его расходования, основания расторжения и осуществления контроля за исполнением договора. При этом одна семья может принять не более двух пожилых людей граждан.

Ранее сообщалось, что правительство Якутии в рамках подпрограммы "Забота о гражданах пожилого возраста" планирует направить на поддержку приемных семей для пенсионеров 9 млн рублей. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках