Логотип
1 1 1 1 1
В кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский во Владивостоке открылась XVII ежегодная встреча ректоров Ассоциации университетов Азиатско-Тихоокеанского региона (APRU).



Пресс-служба ДВФУ сообщает, что главная тема встречи - партнерство в сфере образования, науки и инноваций для решения проблем региона. Одной из основных инициатив стала перспектива формирования единого университетского пространства Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Эту идею, в частности, поддержал и губернатор Приморья Владимир Миклушевский, который обратился к участникам форума с приветственной речью.

"Мировая экономика становится глобальной, и высшее образование должно отвечать этому тренду", - отметил губернатор.

Он добавил, что Приморье в настоящее время особо нуждается в квалифицированных кадрах.

"Для реализации инвестиционных проектов в крае, таких, как строительство завода сжиженного природного газа и других, нужны соответствующие кадры. Я жду от ДВФУ и других вузов Приморья усилий по модернизации их деятельности и экономики", - добавил глава региона.

В.Миклушевский также подчеркнул, что Приморье становится площадкой для обсуждения важнейших инициатив АТР.

"Идет формирование новой тихоокеанской стратегии России, связанной с интеграцией в экономику АТР", - отметил губернатор.

В рамках форума ректоров APRU намечена работа трех секций, посвященных вопросам стратегии стран АТР в сфере развития высшего образования и вариантам взаимодействия ассоциации с АТЭС и правительствами государств региона.

Во встрече принимают участие более 30 ректоров и проректоров ведущих университетов АТР.

APRU была основана в 1997 году. Одним из основателей стал Дальневосточный государственный университет, который позднее вошел в состав федерального вуза - ДВФУ. APRU объединяет 42 ведущих исследовательских университета АТР из США, Канады, Мексики, Чили, Австралии, Новой Зеландии, Сингапура, Индонезии, Малайзии, Филиппин, Таиланда, Кореи, Японии, Китая, Тайваня. ДВФУ является единственным представителем России в APRU. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках