Логотип
1 1 1 1 1
Строительство II очереди Благовещенской ТЭЦ обойдется в сумму более 8 млрд рублей, сообщил департамент общественных коммуникаций "РАО Энергетические системы Востока" ("ЭС Востока", входит в группу "РусГидро").



"Финансирование будет обеспечено за счет целевых средств, переданных государством ОАО "РусГидро" на развитие энергетики Дальнего Востока (50 млрд рублей - ИФ), а также за счет собственных средств компании и заемных", - говорится в сообщении по итогам совещания в среду в правительстве Амурской области с участием руководства энергокомпаний.

Председатель правления ОАО "РусГидро" Евгений Дод в своем выступлении на совещании сообщил, что заказчиком-застройщиком выступит специально созданное ЗАО "Благовещенская ТЭЦ" ("дочка" ОАО "РусГидро"). Ввод станции в эксплуатацию намечен на 2015 год, отмечается в сообщении.

Как говорится в пресс-релизе, гендиректор ОАО "РАО ЭС Востока" Сергей Толстогузов сообщил на совещании, что компания завершает корректировку сметной документации, передать которую на госэкспертизу планируется в июле.

Также со ссылкой на слова С.Толстогузова сообщается, что дефицит тепловой мощности в Благовещенске составляет 90 Гкал/ч, и, по прогнозам специалистов компании, к 2015 году он вырастет до 170 Гкал/ч. Ввод в работу II очереди ТЭЦ позволит не только подключить к централизованному теплоснабжению ряд новых жилых микрорайонов города, но и заместить тепловую мощность нерентабельных котельных.

В рамках проекта "II очередь Благовещенской ТЭЦ" планируется увеличение электрической мощности станции с 280 до 400 МВт, тепловой мощности - с 817 до 1005 Гкал/час. На ТЭЦ будет построена паротурбинная установка электрической мощностью 120 МВт и тепловой мощностью 188 Гкал/час, установлен паровой котел паропроизводительностью 420 тонн в час. Кроме того, предусматривается устройство новых инженерных сетей и коммуникаций, а также реконструкция существующих. Предполагается, что топливом для ТЭЦ станет уголь Ерковецкого разреза в Амурской области.

Ранее сообщалось, что акционеры "РусГидро" одобрили допэмиссию 110 млрд акций. Размещение по открытой подписке проходило в марте-апреле текущего года. Полученные средства холдинг планирует направить на реализацию инвестпроектов на Дальнем Востоке, в частности, строительство ТЭЦ в городе Советская Гавань, Сахалинской ГРЭС-2 (первая очередь), Якутской ГРЭС-2 (первая очередь) и Благовещенской ТЭЦ (вторая очередь).

"РусГидро" владеет большинством ГЭС в стране, контролирует дальневосточный энергохолдинг "Энергетические системы Востока", владеет рядом энергосбытовых активов. Общая установленная электрическая мощность группы "РусГидро" составляет почти 36,5 ГВт. Компания находится под контролем государства. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках