Логотип
1 1 1 1 1
Департамент охотничьего надзора Приморского края и Главное управление лесной промышленности провинции Хейлунцзян подписали меморандум о сотрудничестве в области сохранения амурского тигра и дальневосточного леопарда, сообщает пресс-служба Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF).



Соглашение было подписано в Харбине при содействии WWF России и WWF Китая.

Руководители региональных природоохранных ведомств двух стран договорились о совместном проведении научных исследований, учете численности амурского тигра и дальневосточного леопарда и их кормовой базы, о налаживании информационного обмена, а также об усилении антибраконьерской деятельности по обе стороны российско-китайской границы.

Для выполнения этих задач будет создана российско-китайская координационная группа. Каждая из сторон создаст также свою рабочую группу, которая отвечает за обмен информацией, координацию, разработку и выполнение плана.

"Обширная территория провинции Хейлунцзян и Приморского края является важнейшим участком для сохранения популяции амурского тигра. В то же время это ключевая экономическая зона, подвергающаяся интенсивному освоению. Наша общая ответственность заключается в том, чтобы обеспечить трансграничное сотрудничество между Россией и Китаем, сохранение и развитие Амурского экорегиона для поддержания здоровой экосистемы в интересах обеих стран", - приводятся в сообщении слова замначальника главного управления лесной промышленности провинции Хейлунцзян Дона Цзе.

В свою очередь начальник департамента охотничьего надзора Приморского края Владимир Васильев отмечает, что меморандум имеет важное природоохранное значение для российской стороны.

"Три года назад мы заключили подобное соглашение с провинцией Цзилинь, где планируется создание трансграничной особо охраняемой природной территории на базе резервата "Хуньчунь" и национального парка "Земля леопарда". Новые договоренности позволяют развивать взаимодействие по охране и изучению редких кошек теперь уже на всей приграничной территории Приморского края России и двух сопредельных провинций Китая", - сказал В.Васильев.

При этом координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев подчеркивает, что достигнутая договоренность особа актуальна для китайской стороны, где еще не созданы оптимальные условия для существования тигра и леопарда.

"К сожалению, из-за высокого уровня браконьерства, кошка, пересекшая границу, рискует погибнуть. Реализация данного Меморандума позволит нашим китайским коллегам наладить индивидуальную охрану каждой особи тигра и леопард, путешествующей из одной страны в другую", - отметил С.Арамилев.

Пресс-служба подчеркивает, что необходимость разработки меморандума с приграничной китайской провинцией Хейлунцзян возникла не случайно. В октябре 2012 года с российской стороны на границе с провинцией Хейлунцзян администрацией Приморского края был создан заказник "Среднеуссурийский" как трансграничный коридор для амурского тигра, соединяющий хребет Стрельникова с хребтом Ваньдашань. В этом районе в начале марта экологи зафиксировали переход крупного тигра из России в Китай. Также в этом году во время проведения зимнего учета впервые за последние 20 лет следы дальневосточного леопарда были отмечены в заказнике "Полтавский", который также граничит с провинцией Хейлунцзян.

"К этому соглашению стороны шли достаточно длительное время, через череду рабочих встреч и конференций. Основные положения, которые легли в основу меморандума были разработаны во Владивостоке рамках Международного форума "Природа без границ", - приводятся в сообщении слова С.Арамилева. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках