Логотип
1 1 1 1 1
Вернуть в дома Якутска газ после технологического сбоя в течение трех дней, как было обещано ранее, не удастся. Об этом заявили представители газотранспортной компании на оперативном совещании в администрации города.



Лишь в центре Якутска газоснабжение будет восстановлено в течение пяти дней, в остальных кварталах на это уйдет от десяти дней до полумесяца. Подача газа по газопроводам низкого давления (по сути - в дома якутян) была прекращена вечером 2 июня. Как объяснили специалисты компании, перекрыть вентили они были вынуждены в целях безопасности из-за того, что в трубопроводе оказался инертный газ - азот. Им продували участок третьей нитки магистрального газопровода, ведущей от месторождения в Якутск. Остатки его были обнаружены при подключении новой трубы к газораспределительной станции.

Почему азот остался в трубе - будет выяснять комиссия, ведущая расследование. По неофициальной информации, это явилось следствием нарушения технологического процесса. Но для горожан сейчас важнее не выводы комиссии, а ответ на простой вопрос: когда можно будет включить на кухне конфорку и запустить газовый котел.

За первые сутки газовики с участием бригад, срочно вызванных из соседних районов, восстановили подачу топлива в 401 частный дом и 3422 квартиры. А в городе газовые плиты либо отопительные котлы установлены в 8502 домах и 51286 квартирах. Даже если принять во внимание, что в первые сутки работы по подключению газа начались лишь во второй половине дня, все понимают: это - надолго.

- Ситуация не такая трагичная, слово "авария" тут применимо быть не может. Тем не менее, произошел технологический сбой при проведении плановых работ. Мы этого не отрицаем, комиссия объективно разберется и результаты расследования доведет до общественности, также будут определены виновные, - сообщил начальник отдела охраны труда и безопасности "Сахатранснефтегаза" Моисей Ефимов.

По ночам температура воздуха в городе стала опускаться ниже ноля градусов, поэтому в Якутске уже начался отопительный сезон для школ, учреждений здравоохранения и других социальных объектов. На крупные объекты жизнеобеспечения сбой в подаче газа не повлиял. ГРЭС, ТЭЦ и котельные Якутска подключены к газопроводам высокого давления, поэтому работают в обычном режиме. А вот жители домов, в которых установлены газовые котлы, мерзнут. Кроме того, многим не на чем готовить. Электрические чайники и плитки были сметены с прилавков магазинов в первые два дня после отключения газа. "Российская газета" Владимир Таюрский

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках