Логотип
1 1 1 1 1
Компания "Sakhalin Energy" (оператор проекта "Сахалин-2") приняла решение о переносе сроков установки очередной нефтяной платформы в ключевом местообитании серых китов в Охотском море.



"Как следует из доклада Международной группы экспертов по серым китам при МСОП, обсуждение планов строительства платформы "Сахалин-2" было отложено как минимум до 2017 года", - сообщается на сайте Всемирного фонда дикой природы (WWF).

WWF приветствует решение, способствующее сохранению охотско-корейской популяции серых китов в районе их летнего нагула у берегов северо-востока Сахалина.

Фонд напоминает, что WWF и другие природоохранные организации (IFAW, "Экологическая вахта Сахалина" и другие) несколько лет вели кампанию против установки дополнительной платформы, которая угрожает редчайшей популяции китов, насчитывающей не более 150 особей. Экологами была проведена общественная кампания, направленная как на руководство нефтяной компании, так и на основных инвесторов проекта.

"Решение "Sakhalin Energy" отложить строительство дополнительной платформы не только означает, что на этот период исключаются дополнительные воздействия на краснокнижный вид, но и то, что у экологов будут новые возможности доказать, что разработку Пильтун-Астохского шельфового месторождения можно осуществлять с существующих двух платформ", - приводятся слова руководителя программы WWF по экологической политике в нефтегазовом секторе Алексея Книжникова.

Новую платформу "Сахалин-2" планировалось установить в непосредственной близости от основной "столовой" серых китов у берегов Сахалина в Охотском море. Однако шумовой фон и иные воздействия во время сооружения платформы, по мнению экологов, могут привести к тому, что киты будут покидать нагульные зоны возле Пильтунского залива. Кроме того существенно возрастают угрозы нефтеразливов.

"Эти уникальные животные и их детеныши должны иметь достаточную кормовую базу летом, чтобы накопить энергию для тысячекилометровой миграции на юг в зимний период. К сожалению, появились новые угрозы для летней "столовой" серых китов возле Пильтунского залива. В рамках проекта "Сахалин-1" для доставки оборудования планируется сооружение временного причала, что является новой угрозой для китов", - отмечает А.Книжников. Экологи настаивают на альтернативных путях доставки грузов для "Сахалин-1". "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках