Логотип
1 1 1 1 1
Централизованная доставка топлива в районы Хабаровского края обойдется региональному бюджету в дополнительные 180 миллионов рублей, из которых 64,8 миллиона предназначены для районов с ограниченными сроками навигации.



Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства края.

На заседании специального оперативного штаба министерства ЖКХ отметили, что уголь в первом полугодии подорожал по отношению к ценам 2012-го на 21,8 процента, нефтепродукты - на 15. Несмотря на сокращение объемов поставляемых энергоресурсов (угля - на 1,8 тысячи тонн, нефтепродуктов - на 1,2 тысячи), их общая стоимость увеличилась на 48,7 миллиона рублей. Сейчас краевые власти разрабатывают механизмы частичной компенсации удорожания топлива коммунальным организациям.

Общая стоимость централизованного завоза в этом году - 1,36 миллиарда рублей. Итоговый объем, с учетом корректировок, составил 23,9 тысячи тонн угля и 25,3 тысячи тонн нефтепродуктов.

Несмотря на крупномасштабное наводнение, затронувшее в том числе и районы, куда ведется доставка, все топливо было перевезено вовремя. Немаловажную роль в этом сыграло решение проблемы с выгрузкой топлива в порту Чумикана. В Чумикане нет специализированного пирса, а потому на протяжении многих лет здесь ведут выгрузку во время приливов, когда можно вплотную подойти к берегу. Раньше приходилось постоянно обустраивать подход судам, вычищая намываемый грунт. В этом году завозом топлива в районы Охотоморья занималось предприятие-перевозчик, суда которого полностью приспособлены для быстрой разгрузки.

- У этих барж усиленный корпус, что упрощает их подход к береговой черте, - пояснил начальник управления топливообеспечения и оперативного контроля краевого министерства ЖКХ Сергей Лихоманов. - Экскаваторы, которые ведут перегрузку, установлены непосредственно на судах. Это позволяет не привлекать дополнительную разгрузочную технику и экономит время. В этом году все топливо для Тугуро-Чумиканского и Аяно-Майского районов удалось доставить всего за три рейса. "Российская газета" Инесса Доценко

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках