Логотип
1 1 1 1 1
Итоги работы по реализации Конвенции о правах инвалидов подвели на Камчатке, где действует долгосрочная краевая целевая программа "Доступная среда на 2011 - 2015 годы".



Она направлена на создание безбарьерной среды для инвалидов во всех сферах жизни - образовании, здравоохранении, культуре, социальной защите, спорте и так далее. Общий объем финансирования за счет средств краевого бюджета составляет более 264 млн. рублей, рассказала министр социального развития и труда Камчатского края Инесса Койрович. По ее словам, в рамках программы, в частности, был организован пункт проката технических средств реабилитации. Приобретены различные модели костылей, трости, в том числе тактильные трости для слепых, кресла-коляски комнатные и прогулочные, ходунки взрослые и детские, кресла-стулья с санитарным оснащением. В 2012-2013 годах были приобретены 4 автомобиля, приспособленных для перевозки инвалидов.

"Что касается дальнейших планов по реализации данной программы, то в Камчатском крае будет налаживаться работа по субтитрированною местных телевизионных новостных передач, обучению специалистов-работников социальной сферы сурдопереводу. В 2014 году планируется направить на обучение врача-оториноларинголога от краевой детской больницы с последующей организацией приема детского населения врачом-сурдологом. Для обеспечения права слепых и слабовидящих на библиотечное обслуживание планируется приобретение литературы на аудионосителях", - сказала Инесса Койрович. В настоящее время в Камчатском крае проживает 16 410 инвалидов (5,12% общего числа населения), из них 6 637 граждан пенсионного возраста, 8 666 (52,8 %) граждан трудоспособного возраста и 1 107 (6,7 %) детей-инвалидов. При этом 774 человека имеют ограничения передвижения в связи с патологией опорно-двигательного аппарата (из них 287 человек передвигаются на колясках), 238 человек имеют ограничения по зрению, 73 человека - глухие и слабослышащие. По информации ФГУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Камчатскому краю" впервые признаны инвалидами в 2010 году - 2 190 чел., 2011 - 2 223 чел. 2012 - 2 267 человек, что достоверно показывает увеличение количества инвалидов в Камчатском крае в среднем на 2 % ежегодно. ИА REGNUM

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках