Логотип
1 1 1 1 1
Приход инвестиций ограничит рост тарифов и позволит форсировать темпы замены ветхих сетей. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.



В режиме видеоконференции с главами муниципальных районов Губернатор провел совещание по вопросу ремонта и модернизации инженерных сетей, принимаемых мерах по снижению их износа.

С докладом по этому вопросу выступил министр жилищно-коммунального хозяйства края Анатолий Литвинчук. По его словам, всего в регионе эксплуатируется 2 тысячи 318 километров водопроводных, около 1,5 тысячи тепловых и 8 тысяч 582 километра электрических сетей. Строительство большей части инженерных коммуникаций велось в 70-80 годы прошлого века. В среднем по краю износ составляет более 63%.

Правительство края ежегодно субсидирует муниципальные программы по ремонту и замене ветхих коммуникаций. С 2009 по 2012 годы на эти цели направлено 880 млн рублей. Однако в большинстве случаев совместных усилий хватает лишь на поддержание безаварийной работы.

«Несмотря на принимаемые меры, процент износа сетей практически не снижается. Значительно изношены коммуникации водоснабжения и водоотведения. Лучше обстоит дело с тепловыми магистралями. Здесь общий износ порядка 14%», - отметил Анатолий Литвинчук.

Это показатель достигнут, в том числе, за счет применения труб, произведенных по новым технологиям. Использование полимеров позволяет значительно увеличить срок службы при минимальных затратах на прокладку и обслуживание. Однако на полноценную замену ни у сетевых предприятий, ни у муниципалитетов не хватает средств.

Вячеслав Шпорт призвал ответственные за сетевое хозяйство организации пристальное внимание уделить ремонту и замене ветхих коммуникаций. Для этого необходимо составить соответствующие графики и изыскивать дополнительные средства, больше работая с инвесторами. Главное условие – ограничение роста тарифа.

«Для нашего региона все, что связано с подготовкой и прохождением отопительного сезона является первостепенной задачей. Несмотря на принимаемые усилия аварийность по-прежнему высока: это касается и коммунального хозяйства и предприятий большой энергетики. Еще не наступили суровые морозы, а в Хабаровске произошли две аварии, - сетевое хозяйство не прошло проверку на прочность. В этих условиях необходимо наращивать объемы ремонта и модернизации сетей, использовать больше нанокомпозитных материалов. Руководители сетевых компаний должны активнее решать этот вопрос, привлекать инвесторов», - отметил Вячеслав Шпорт.

Опыт привлечения инвесторов уже опробован Охотске. Якутская компания за свои средства провела модернизацию котельного оборудования. Это позволило вывести из эксплуатации 18 неэффективных котельных, снизить затраты на производство тепла и электроэнергии. Кроме того, за три года в Охотске заменено более 60% всех труб на новые.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках