Логотип
1 1 1 1 1
Жителям Приамурья, лишившимся в нынешнем году жилья в результате катастрофического наводнения, предлагают временно разместиться в санаториях Краснодарского края.



- Если ранее, согласно распоряжению правительства Российской Федерации, жителям региона предлагали проезд и размещение в санаториях Амурской области, таких как "Бузули", "Белые горы", "Свободный" и "Приозерье", то теперь стало возможным отправить пострадавших в курортные регионы России, - говорит министр социальной защиты населения Амурской области Нина Санникова.

По информации правительства области, финансирование проезда к месту временного размещения в учреждениях санаторного типа для пострадавших граждан увеличили с 10 до 50 тысяч рублей на человека. Желание отправиться в санатории Краснодарского края уже изъявили 25 амурчан.

Несмотря на то, что эта зима в Приамурье по сравнению с предыдущими годами довольно мягкая, холода все-таки наступают. К сожалению, многие дома, затопленные в августе небывало сильным паводком, к морозам просохнуть не успели. Вода, оставшаяся в подпольях, превратилась в лед. Поэтому многие пострадавшие были вынуждены переехать к родственникам либо в специально отведенные для них места - гостиницы, санатории, общежития. С ноября в амурских санаториях все еще проживают 26 человек.

- Ранее законом были определены несколько пострадавших от паводка групп населения, имеющих право на размещение в санаториях. Это инвалиды, пенсионеры, семьи, имеющие детей дошкольного возраста и семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды. Но закон изменили, и теперь отправиться в санаторно-курортные учреждения имеют право также и граждане, в семьях которых воспитываются дети школьного возраста, - отметила Нина Санникова. "Российская газета" Татьяна Александрова

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках