Логотип
1 1 1 1 1

Новый отбор проектов по программе льготного кредитования в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" объявили в Минэкономразвития России. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Мера господдержки, разработанная по поручению Президента РФ Владимира Путина, в первую очередь была направлена на расширение номерного фонда и реализацию гостиничных проектов категории 3-4 звезды. По просьбе бизнеса программу расширили: в программу добавлена возможность создания круглогодичных парков развлечений, аквапарков и горнолыжных курортов.

– Это позволит реализовать масштабные проекты с большим объемом инвестиций, в том числе без номерного фонда, и создать новые центры притяжения в регионах. Эти объекты – наиболее перспективные с точки зрения привлечения туристов, – отметил министр экономического развития России Максим Решетников.

Обязательным условием, необходимым для поддержки инвестпроектов по строительству круглогодичных парков развлечений и аквапарков, является число посещений – не менее 1 млн человек в год. Условие должно быть выполнено через два года после ввода в эксплуатацию. Для горнолыжных курортов показатель – не менее 450 тысяч человек в год через два года после ввода в эксплуатацию или реконструкции.

Также установлена предельная стоимость строительства и реконструкции крупных отелей в расчете на один номер в зависимости от категории звездности: от 8,25 млн рублей до 23,1 млн рублей на номер. Для инвестиционных проектов – 15 тыс. рублей на 1 посетителя в год. В числе других изменений – определение срока реализации проекта: 5 лет на строительство, 3 года на реконструкцию.

– Строительство нового качественного номерного фонда – один из ключевых приоритетов развития отрасли и национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Участником программы льготного кредитования в 2020 году стало ООО "Броско" с инвестиционным проектом по строительству многофункционального комплекса с гостиницей и водно-оздоровительным центром. Это позволило инвестору сэкономить собственные средства и смягчить последствия после ввода санкций. То, что программу расширили – важное нововведение, которое позволит привлечь инвесторов и реализовать крупные инвестиционные проекты в Хабаровском крае, в числе которых есть и современные гостиницы, и аквапарк, и горнолыжные курорты, – отметила министр туризма Хабаровского края Екатерина Пунтус.

Прием заявок уже стартовал и продлится до 20 января 2024 года. Подробнее с условиями конкурса и правилами подачи заявок можно ознакомиться на сайте Минэкономразвития России по ссылке. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках