Логотип
1 1 1 1 1
19 января в Приморском театре оперы и балета состоится мировая премьера балета "Четырнадцатая". Постановка пройдет в рамках музыкального фестиваля "Мосты культуры: Санкт-Петербург-Владивосток" и откроет региональную программу Года культуры в России, сообщает пресс-служба театра.



Одноактный балет, поставленный на музыку знаменитой Симфонии № 14 Дмитрия Шостаковича, отличается от большинства классических постановок. Танцевальные партии будут сопровождаться не только музыкой, но и вокалом.

Как пояснили в театре, "произведение для сопрано, баса и малого струнного оркестра с ударными состоит из одиннадцати связанных стихотворений четырех авторов - Фредерико Гарсиа Лорки, Гийома Аполлинера, Райнера Марии Рильке и Вильгельма Кюхельбекера. Все стихотворения объединены темой смерти, и Симфония № 14 является серьезным размышлением о вечном".

Главная балетная партия отдана Инне Гинкевич, заслуженной артистке России, солистке Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Вокальные партии исполнят солисты оперной труппы театра Анна Носкова и Евгений Плеханов.

Хореографом-постановщиком выступил художественный руководитель балетной труппы театра Айдар Ахметов.

Надо отметить, что в новом году приморских театралов ждет не один сюрприз. Так, за неделю до премьеры "Четырнадцатой", 12 января, в театре выступит знаменитый пианист Денис Мацуев. По словам художественного руководителя - директора театра Антона Лубченко, в 2014 году на приморских подмостках сыграет не только он, но и виолончелист Сергей Ролдугин, споет Елена Образцова. Есть большая вероятность, что в апреле в рамках Пасхального фестиваля во Владивосток вместе с оркестром Мариинского театра приедет Валерий Гергиев. "Российская газета" Анна Бондаренко

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках