Логотип
1 1 1 1 1
Завершается реконструкция аэропорта "Менделеево" в Южно-Курильске на о. Кунашир (южные Курилы - ИФ), которая осуществлялась в рамках ФЦП "Курилы" с 2006 года.



В реконструкцию аэропорта за восемь лет вложено почти 1,2 млрд рублей, сообщили в министерстве транспорта Сахалинской области.

"Произведена реконструкция взлетно-посадочной полосы, перрона, построен новый аэровокзала, смонтировано светосигнальное оборудование. Аэропорт готов к приему воздушных судов в темное время суток. До этого он мог принимать самолеты только днем", - рассказал собеседник агентства.

В аэропорту также планируется заменить объекты системы посадки на современные радиомаяки. Это позволит летчикам заходить на посадку в аэропорту "Менделеево" при плохой видимости по маякам. Оборудование уже закуплено и в ближайшее время должно поступить на остров.

В прошлом году аэропорт "Менделеево" обслужил почти 16,2 тыс. пассажиров, что на 5% больше, чем в 2012 году. Через него направлено 83 тонны грузов. Собственные доходы авиапредприятия в 2013 году составили почти 14,4 млн рублей, или на 9,3% больше, чем в 2012 году. Оно также получило почти 48,8 млн рублей субсидий из федерального бюджета на текущее содержание. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках