Логотип
1 1 1 1 1
Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской поручил проработать вопрос создания национального парка "Помпеевский" в Еврейской автономной области (ЕАО), на территории которой начали приживаться краснокнижные амурские тигры.



Сайт Минприроды РФ сообщает, что поручение о создании нацпарка направлено в профильный департамент министерства.

Отмечается, что ранее с такой инициативой к С.Донскому обратился губернатор ЕАО Александр Винников. Он предложил создать охраняемую территорию на площади в 100 тыс. га.

По мнению главы региона, необходимо защитить не только многопородные кедрово-широколиственные и пихтово-еловые леса.

"Территория нацпарка "Помпеевский" важна и для сохранения популяции амурского тигра в связи с расширением ареала этого хищника, а также восстановления популяции горала, который ранее обитал в этих местах", - пояснял А.Винников.

Кроме того, считают в ЕАО, нацпарк в бассейне реки Помпеевка совместно с расположенным на другом берегу Амура природным резерватом "Тайпингоу" (Китай) будет способствовать формированию трансграничной природоохранной системы.

Как сообщалось, в январе 2014 года в ЕАО в фотоловушки попала тигрица по кличке Золушка, спасенная в 2012 году в Приморье, и взрослый самец. Специалисты полагают, что следует ждать тигриного потомства, которое может дать начало новой популяции этого редкого хищника на территории ЕАО.

Амурский тигр занесен в международную Красную книгу. На сегодняшний день популяция этих зверей в дикой природе сократилась до 450 особей. Постоянно хищник обитает в тайге Приморского и Хабаровского краев.

Горал - парнокопытное животное подсемейства козлов. Обитающий в Приморье подвид сейчас рассматривается в качестве отдельного вида - амурский горал. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках