Логотип
1 1 1 1 1
Речь шла о проблемах и перспективах законодательства в территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Открывая заседание, заместитель Председателя Совета Федерации Вячеслав Штыров подчеркнул, что в сфере прав коренных малочисленных народов накопилось много нерешенных проблем. В этом направлении необходимо активизировать деятельность органов власти по совершенствованию законодательства. Вице – спикер СФ призвал к комплексной работе по решению проблем коренных народов. Он обратил внимание на то, что в ряде регионов, в том числе в Хабаровском крае, создана эффективная нормативная база в данной сфере.

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в своем докладе подчеркнул, что по численности коренных малочисленных народов Хабаровский край является одним из крупнейших субъектов Российской Федерации и занимает третье место после Тюменской области и Якутии. В крае проживают около 23 тысяч представителей коренных малочисленных народов. Правительство региона уделяет большое внимание интересам аборигенного населения и сохранению их традиционного образа жизни. «Улучшение социально-экономических условий в местах традиционного проживания коренных народов является одним из приоритетных направлений проводимой в крае национальной политики. Для решения проблем коренных народов в крае принята государственная программа», - сказал глава региона.

Среди проблем Вячеслав Шпорт выделил сложности с реализацией федеральных законов о территориях традиционного природопользования, отсутствие ряда подзаконных актов.

В Хабаровском крае уже несколько лет предпринимается попытка создания модельной территории традиционного природопользования федерального значения в Ульчском районе. Это необходимо для того, чтобы коренные народы имели законное право вести хозяйственную деятельность в местах традиционного проживания. К сожалению, вопрос образования этой территории до настоящего времени не решен из-за того, что на федеральном уровне не принято необходимых нормативных актов и не выделяются средства на организацию данной работы.

«Поскольку с момента принятия закона ни одной территории традиционного природопользования федерального значения не создано, Правительство края приняло решение о создании территорий регионального значения. Принято соответствующее положение, устанавливающее правовой режим таких территорий. С просьбой о такой территории уже обратились коренные народы Тугуро-Чумиканского муниципального района. Подготовлено задание на комплексное обоснование устройства такой территории. В рамках программы развития коренных малочисленных народов края предусмотрена поэтапная работа по актуализации границ и внутреннего устройства территорий традиционного природопользования, созданных более 20 лет назад», - отметил Вячеслав Шпорт.

Губернатор Хабаровского края подчеркнул, что главная правовая проблема в том, что в законе о территориях традиционного природопользования не урегулированы важные вопросы, позволяющие оптимально сочетать интересы коренных малочисленных народов на традиционное природопользование и социально-экономическое развитие северных территорий.

Вячеслав Шпорт предложил создать рабочую группу с участием представителей власти, общественных организаций, коренных малочисленных народов, которая займется подготовкой поправок в закон о территориях традиционного природопользования. www.khabkrai.ru
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках