Логотип
1 1 1 1 1
В министерстве здравоохранения края принимаются все необходимые меры по недопущению распространения энтеровирусной инфекции среди населения. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

В социальные и образовательные учреждения края с массовым пребыванием людей направлены соответствующие рекомендации. В медучреждениях создан месячный запас лекарственных и дезинфекционных препаратов. Сформирован резервный коечный фонд на случай подъема уровня заболеваемости энтеровирусной инфекцией.

«Сегодня в крае зарегистрировано 32 случая заболевания энтеровирусной инфекцией, из них 17 – серозно-вирусным менингитом. Основные причины – купание в открытых водоемах и контакт с носителем вируса. Кстати, на территории края в основном циркулирует дальневосточный его тип. Завозных случаев не зарегистрировано», - отметила главный специалист отдела развития первичной медико-санитарной помощи министерства здравоохранения края Евгения Куркина.

Она подчеркнула, что уровень заболеваемости не превышает показатели прошлого года. В 2013-м в крае за помощью в медучреждения по данному факту обратились 1402 человека.

Уровень заболеваемости медики напрямую связывают с мерами профилактики: соблюдением правил личной гигиены и питьевого режима (кипяченая вода, бутилированная вода), тщательной обработой употребляемых фруктов, овощей, обязательным ополаскиванием их кипятком.

В этом сезоне пик заболеваемости специалисты прогнозируют на июль. www.khabkrai.ru
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках