Логотип
1 1 1 1 1
Камчатский край занял второе место по темпам роста строительства на Дальнем Востоке по итогам 2013 года, сообщает в среду пресс-служба правительства региона.

"В 2013 году в райцентре Елизово сдан новый детский сад и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, в поселке Озерной открыта современная школа. Объем вводимого жилья и социальных объектов вырос почти на 15%. В прошлом году в крае сдано 82,5 тыс. квадратных метров, это более 1 тыс. 100 квартир", - цитирует пресс-служба слова губернатора Камчатского края Владимира Илюхина.

По словам В.Илюхина, основной объем жилищного строительства в крае по-прежнему составляет сейсмостойкое жилье.

"В прошлом году подрядчики выполнили основные работы по строительству трех домов в рамках 2-ой очереди микрорайона в районе "Северо-восток" Петропавловска-Камчатского. В этом году завершаются работы по строительству еще двух домов в том районе. В июле все пять домов будут сданы: 136 семей отпразднуют новоселье. А к декабрю на "Северо-Востоке" достроят еще 7 домов на 517 квартир", - сказал глава региона.

Он отметил, что большую работу удалось провести по расселению общежитий и обеспечению жильем отдельных категорий граждан.

"В рамках долевого строительства в прошлом году мы построили для них более 180 квартир. К августу этого года, только в рамках программы расселения общежитий, на ул. Индустриальная будут сданы еще 118 квартир. Так что новоселья в 2014-ом году будут массовыми", - сказал В.Илюхин.

Губернатор края также отметил, что в последние годы на Камчатке активно развивается малоэтажное строительство. В прошлом году в регионе построено около 24 тысяч квадратных метров индивидуального жилья. Объем малоэтажного строительства за последние годы вырос более чем, в три раза.

В.Илюхин подчеркнул, что активное жилищное строительство начинается и в районах Камчатки: многоквартирный жилой дом сдан в Усть-Камчатске, сейчас там строится еще два многоэтажных дома, впервые новое жилье введено в северном селе Манилы, завершается строительство двух домов на Командорах и в Эссо, строятся дома в Козыревске.

Строительство жилого фонда предусмотрено и в рамках государственной программы социально-экономического развития Корякского округа. В этом году в округе начнется строительство еще двух жилых домов (в селах Хаилино и Каменское), а также фельдшерско-акушерских пунктов.

"В Тигиле строится этно-культурный комплекс, а в Тиличиках, Тымлате и Хаилино вскоре начнется строительство небольших типовых физкультурно-оздоровительных комплексов. Первые два ФОКа в селах должны быть сданы до конца года", - добавил В.Илюхин. "Интерфакс-Дальний Восток"
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках