Логотип
1 1 1 1 1
НовостиУчет краснокнижного амурского тигра, который проводится раз в десять лет, начнется в феврале 2015 года на Дальнем Востоке. "Учет будет проходить в Приморском крае, на юге Хабаровского края, в Еврейской автономной области, на юго-востоке Амурской области", - сообщил научный координатор учета амурского тигра Владимир Арамилев в понедельник на пресс-конференции во Владивостоке.

Охотоведам предстоит изучить 1,5 тысячи маршрутов протяженностью около 20 тыс. км. "Следопыты" будут передвигаться на снегоходах, лыжах, вездеходах и пешком. В проведении учета будут задействованы около 1,5 тыс. человек, сказал В.Арамилев.

По словам координатора программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Павла Фоменко, работу по учету тигров может осложнить снегопад. Учетчикам будет сложно передвигаться по снегу, а на мягком рыхлом снегу плохо видны тигриные следы.

Для учета амурского тигра впервые будут использоваться GPS-навигаторы, помогающие точно определить местонахождение тигриного следа, фотоаппараты для фотофиксации размера следа. Также будет применяться фотоучет с помощью фотоловушек, ДНК-анализ, чтобы установить генетическое разнообразие популяции, добавил В.Арамилев.

Учет организован Минприроды РФ, также в нем участвуют администрации краев и областей, заповедники, Всемирный Фонд дикой природы (WWF), общественные экологические организации. Учет позволит выяснить современное состояние популяции редких кошек, а также определить меры для сохранения этих хищников.

Одновременно с учетом амурского тигра специалисты посчитают еще одного краснокнижного хищника, обитающего на юге Приморья, - дальневосточного леопарда.

По данным учета 2005 года, на юге Дальнего Востока насчитывалось около 500 особей амурского тигра. Во время нынешнего учета специалистам предстоит установить не только количество амурских тигров, но и другие характеристики популяции, в том числе соотношение самок и самцов, количество тигрят.

"Нас интересует не только количество тигров, но и состояние его кормовой базы, мест обитания. Как сохранились леса, в которых обитает тигр, насколько они трансформировались от деятельности человека", - сказал журналистам замруководителя Росприроднадзора, председатель рабочей группы по подготовке учета Амирхан Амирханов.

По его словам, на проведение учета, закупку оборудования государственным организациям выделено около 20 млн рублей.

Особое внимание будет уделяться безопасности людей, которые выйдут в тайгу. В учете будут задействованы опытные специалисты, они пройдут необходимый инструктаж. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках