Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Антикризисный план представил депутатам Сахалинской облдумы в четверг на пленарном заседании министр экономического развития региона Сергей Карпенко. План, состоящий из более 70 пунктов, размещен на сайте правительства региона и проходит общественное обсуждение. Он рассчитан на 3 года и "будет корректироваться, исходя из тех или иных событий".


Для реализации плана была создана рабочая группа, которая сейчас занимается оптимизацией бюджетных расходов. "Как промежуточный итог работы этой группы - сегодня мы имеем за счет сокращения расходов бюджета на текущий год порядка 11 млрд рублей высвобожденных средств, в том числе около 6,7 млрд рублей за счет оптимизации областной адресной инвестиционной программы", - сообщил С.Карпенко.

Он пояснил, что в областной адресной инвестпрограмме по уже начатым объектам строительства приняты меры по их ускоренному завершению. Из 159 объектов, конкурсы на строительство которых еще не проведены, 57 решено в текущем году не строить до особого решения.

"Никаких угроз для областного бюджета 2015 года по доходам не существует. Можно было бы не сокращать расходы. Но с 2016 года доходы облбюджета начнут сокращаться. По нашим расчетам, в 2016 году расходы бюджета придется сокращать на 37%, а в 2017 году - на 46%", - констатировал министр. По его данным, учитывая, что в текущем году более 40% расходов облбюджета направляются на социальные нужды региона, бюджетных средств на инвестиции в развитие территории в следующие годы просто не будет.

Именно поэтому уже в текущем году необходимо отказаться от строительства ряда объектов, на возведение которых уйдет 2-3 года.

"Высвободившиеся деньги мы направим на поддержку сельского хозяйства, компенсацию роста цен на лекарства и питание детей в школах и детских садах, поддержку пенсионеров, чьи пенсии упали ниже прожиточного минимума и ряд других нужд. На эти цели уже поступили заявки на 6,7 млрд рублей, они сейчас очень внимательно изучаются", - сообщил С. Карпенко. Почти 4,1 млрд рублей предлагается направить на завершение ряда строек.

Не смотря на кризис, региональный Минэкономразвития считает, что текущий год Сахалинская область завершит с ростом ВРП на 1,4% к 2014 году, хотя в прошлом году предполагалось, что этот показатель может составить 3,6% роста.

Депутат Андрей Залпин при обсуждении плана отметил, что в облдуму сегодня поступает большое количество обращений от предприятий строительного комплекса региона по поводу резкого скачка цен на строительно-монтажную продукцию, а, следовательно, и себестоимости строительства. "Отрасль, в которой сегодня трудится более 20 тыс. человек, погибает на глазах, ее надо спасать", - отметил он. По его данным, объекты областной инвестпрограммы, реализуемые сегодня в регионе, могут встать и оказаться замороженными, если не будет изменена цена по госконтрактам с учетом подорожавших стройматериалов.

С.Карпенко сообщил, что правительство РФ приняло постановление РФ №198, которое регламентирует порядок изменения цены по действующим строительным контрактам. Но речь в этом постановлении идет только о контрактах, которые завершаются в 2015 году. Вопросы изменения стоимости уже заключенных госконтрактов на проекты, сроки реализации которых выходят за пределы 2015 года, не входят в компетенцию областной власти, констатировал министр. А. Залпин настоял, чтобы решение вопроса по строительной отрасли внесли в итоговый документ Облдумы, который будет представлен областной власти в качестве рекомендаций. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках