Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Очередные российско-японские консультации по программе безвизовых поездок граждан РФ (жителей Южных и Средних Курил) и Японии прошли в Саппоро (японский остров Хоккайдо), сообщила ответственный секретарь областной комиссии по проведению безвизовых поездок граждан двух стран Оксана Римская-Корсакова.


"Стороны согласовали планы и графики безвизовых поездок на 2015 год. Обсуждение прошло в обычном рабочем порядке", - сказала она агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

По ее данным, на 2015 год согласован визит более 1,1 тыс. японских граждан (или 29 делегаций) на Средние и Южные Курилы. В свою очередь, 360 россиян (жителей Средних и Южных Курил) или 16 делегаций смогут посетить в рамках безвизовых обменов Японию.

Визит первой делегации в этом сезоне запланирован на 15 мая, когда на о. Кунашир прибудет японская делегация из 65 человек с целью посещения захоронений своих предков. 28 мая на неделю в Токио отправится делегация курильских школьников из 50 человек.

"В рамках безвизовых обменов состоятся традиционные совместные научно-исследовательские экспедиции японских и российских ученых (ученых Сахалинской области), курильские медики смогут пройти традиционные стажировки в Японии. Также японские специалисты в ходе визита на Курилы проведут ставшие уже популярными для местных жителей кружки по обучению японскому языку", - рассказала О.Римская-Корсакова.

Более 20 курильчан смогут пройти диагностику и лечение в клиниках Хоккайдо. Перевозки японских и российских групп традиционно будет осуществлять японское пассажирское судно "Этапирика".

"План безвизовых обменов направлен на утверждение МИДов России и Японии", - отметила она.

По ее словам, в консультациях с японской стороны традиционно участвуют представители общественных организаций, которые занимаются безвизовыми поездками, канцелярии кабинета министров, МИДа, губернаторства Хоккайдо, с российской - представители правительства Сахалинской области, МИДа РФ, районных администраций Курильского и Южно-Курильского районов и общественных организаций.

Как сообщалось, региональные консультации по безвизовым обменам проводятся ежегодно с 2006 года поочередно на территории Сахалинской области и в Японии. В рамках межправительственного соглашения 1968 года японские граждане получили возможность по упрощенной системе приезжать на Курилы с целью посещения кладбищ своих предков. В рамках межправительственного соглашения 1991 года осуществляются безвизовые обмены между жителями Курил и Японии, документом от 1999 года введено свободное посещение бывших мест проживания на Курилах гражданами Японии. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках