Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В среду, 25 марта, президент России подписал указы о кадровых перестановках на Дальнем Востоке и в Амурской области в частности. Одним он освободил от должности губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, другим – назначил губернатора Амурской области Олега Кожемяко исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области.


В третьем указе Владимира Путина говорится о назначении мэра Благовещенска Александра Козлова исполняющим обязанности губернатора Приамурья.

В Москве состоялась встреча Путина с Олегом Кожемяко и Александром Козловым. Глава государства информировал их о подписании указов о назначении Олега Кожемяко временно исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области и Александра Козлова – врио губернатора Амурской области.

«В связи с отрешением от должности губернатора Сахалинской области Хорошавина А. В. как утратившего доверие президента Российской Федерации (…) постановляю:

1. Назначить Кожемяко Олега Николаевича временно исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области до вступления в должность лица, избранного губернатором Сахалинской области, приняв его отставку с должности губернатора Амурской области по собственному желанию.

2. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания», – говорится в первом указе главы государства, размещённом на официальном сайте Кремля.

«В связи с досрочным прекращением полномочий губернатора Амурской области Кожемяко О. Н. (…) постановляю:

1. Назначить Козлова Александра Александровича временно исполняющим обязанности губернатора Амурской области до вступления в должность лица, избранного губернатором Амурской области.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания», – говорится в другом указе президента Российской Федерации.


В пресс-службе правительства Амурской области информацию пока не комментируют. В администрации Благовещенска корреспонденту Амур.инфо сообщили, что сейчас Александр Козлов находится в рабочей поездке в Москве. Кто будет назначен исполняющим обязанности мэра города станет известно позже.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», 14 сентября 2014 года Александр Козлов победил на выборах мэра Благовещенска и перестал занимать должность исполняющего обязанности главы администрации областного центра. В городскую администрацию он перешёл из областного правительства, где работал в должности министра ЖКХ.

Олег Кожемяко был губернатором Амурской области два неполных срока. В 2008 году его назначил на эту должность президент РФ. Затем, когда были возвращены выборы глав субъектов Федерации, в 2012 году Олег Николаевич выиграл их и повторно занял губернаторское кресло. Губернаторские полномочия Олега Кожемяко в Амурской области должны были закончиться только в октябре 2017 года — губернатор избирался на пять лет. В 2012 году за него проголосовали почти 80 % избирателей из пришедших на выборы (явка составила около 35 %).

«Таким образом, Кожемяко сняли с одного региона и поставили на другой без учёта мнения избирателей. Известно, что Олег Кожемяко — единственный из кандидатов на пост губернатора области, кто встречался с президентом Владимиром Путиным после консультаций в Кремле», – пишет  ИА Sakh.com.

Как сообщало Амур.инфо, на прошлой неделе «Известия» сообщили о том, что, Олег Кожемяко может занять пост министра по развитию Дальнего Востока. В понедельник, 23 марта, агентство РБК, ссылаясь на собственные источники в Кремле, назвало Олега Кожемяко основным кандидатом на должность губернатора Сахалинской области. Эксперты ИА Regnum назвали все эти версии «региональной вознёй».

«Кожемяко — это перспективнейший политик. Бросать его из одного региона на другой нет никакого смысла», – сообщил изданию директор Дальневосточного консалтингового центра Пётр Ханас. Он уверен, что Амурская область в настоящее время является для страны более стратегически важным регионом, чем Сахалин. Уход Кожемяко с должности губернатора Приамурья оголит регион с его амбициозным проектом — строительством космодрома Восточный, за который, в том числе, несёт ответственность действующий губернатор.

Как сообщало Амур.инфо, ранее должность губернатора Сахалинской области занимал Александр Хорошавин. 4 марта он был задержан по подозрению в получении взятки и отправлен в Москву для совершения следственных действий. Он находится под арестом до 27 апреля. Сегодня был подписан указ об увольнении Хорошавина с должности губернатора. В документе фигурирует формулировка «в связи с утратой доверия». ИА «Амур.инфо»

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках