Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Третья Международная конференция "Развитие возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке России" в четверг открылась в Якутске. В рамках двухдневного форума российские и зарубежные эксперты в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ) будут делиться своим видением текущей ситуации развития этой сферы на Дальнем Востоке России, оценивать перспективы отрасли и необходимые меры по ее поддержке.


На сессии вынесены вопросы, связанные с российским и международным опытом реализации проектов в сфере возобновляемой энергетики, тарифным регулированием, законодательным обеспечением возврата инвестиций. Также будут обсуждены особенности эксплуатации объектов ВИЭ.

Участники конференции - представители региональных и федеральных органов государственной власти и местного самоуправления, дальневосточных энергокомпаний, производителей технологий и оборудования, научные деятели и эксперты в области ВИЭ.

Кроме того, в рамках конференции открылась выставка оборудования генерации на основе возобновляемых источников энергии для изолированных систем.

Организаторами форума выступают ОАО "РАО Энергетические системы Востока" и правительство Якутии.

В преддверии начала работы конференции "РАО ЭС Востока" в якутском поселке Батагай завершило строительство первой очереди крупнейшей в Заполярье солнечной электростанции (СЭС) на 1 МВт. В перспективе мощность станции увеличат в четыре раза.

По мнению главы "РАО ЭС Востока" Сергея Толстогузова, полученный в Батагае опыт будет распространен на другие населенные пункты севера Якутии.

"Наша главная задача - наработать определенные технологические решения с тем расчетом, чтобы они стали типовыми. Для нас важно выбрать технологию, которая наиболее адаптирована к суровым климатическим условиям", - сказал он накануне журналистам.

Помимо новой станции в Батагае, СЭС меньшей мощности успешно работают в восьми якутских селах: Батамай, Ючюгей, Куду-Кюель, Тойон-Ары, Дулгалах, Эйик, Куберганя и Джаргалах. В планах - построить СЭС мощностью свыше 1 МВт в поселках Депутатский, Усть-Куйга, Зырянка, Мома, Жиганск и Оленек.

Комплексная программа холдинга по внедрению технологий возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке включает строительство свыше 170 объектов суммарной мощностью 120 МВт. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках