Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Крупнейший на Дальнем Востоке ветроэнергетический комплекс открыт в поселке Усть-Камчатск Камчатского края, сообщает пресс-служба правительства региона. "Ветропарк в районе строится в рамках совместного проекта с РАО "Энергетические системы Востока" и японской правительственной компанией по разработке новых энергетических и промышленных технологий (NEDO)", - говорится в сообщении.


Ветропарк в Усть-Камчатске состоит из четырех ветроустановок. Первый генератор был смонтирован в поселке несколько лет назад французской компанией. Его мощность составляет 275 кВт. В январе 2015 года японская компания NEDO завершила монтаж второго генератора, 10 сентября официально введен в промышленную эксплуатацию третий агрегат, завершается монтаж четвертого генератора. В совокупности, мощность японских ветроустановок составит около 1 мВт. Впоследствии ветропарк пополнится еще семью установками, которые позволят обеспечить выработку 3 мВт.

По словам врио губернатора Камчатского края Владимира Илюхина, установка ветродизельных комплексов в энергоизолированных районах края позволяет решить проблему энергетической безопасности отдаленных сел Камчатки.

"Мне приятно отметить, что Камчатский край стал первым субъектом России, на территории которого правительство Японии приступило к строительству пилотного ветропарка. После запуска комплекса ветровой возобновляемой энергией будет замещаться до 20-40 процентов всей вырабатываемой здесь электроэнергии", - приводятся в сообщении слова В.Илюхина, который присутствовал на запуске ветропарка.

Врио губернатора поблагодарил партнеров из РАО ЭС Востока и компании NEDO за содействие в развитии альтернативной энергетики на полуострове.

В свою очередь, член Совета Федерации РФ от Камчатского края Борис Невзоров выразил уверенность, что скоро во многих отдаленных поселках появятся такие энергоустановки. А это значит, что край сможет значительно сэкономить на закупке дизельного топлива.

"Кроме того, несмотря на сложные политические и экономические отношения, которые сейчас складываются в мире, плодотворное сотрудничество с Японией продолжается, и это важно", - отметил Б.Невзоров.

Накануне запуска ветрогенераторов рабочее совещание с участниками трехстороннего проекта прошло в столице Камчатки. Стороны обсудили первые практические результаты использования альтернативной энергетики в Усть-Камчатске, а также перспективы дальнейшего сотрудничества.

Пресс-служба отмечает, что, в рамках соглашения о сотрудничестве между РАО ЭС Востока и правительством Камчатского края, в ближайшие годы ветродизельные комплексы будут построены еще в шести отдаленных селах Камчатки. Сейчас ветроизмерительные приборы работают в трех северных селах - Манилах, Усть-Хайрюзово, Пахачах. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках