Логотип
1 1 1 1 1

Правительство РФ разработает механизм господдержки развития тепличного комплекса на Дальнем Востоке для снижения зависимости региона от импорта овощей.

"Считаем важным разработать механизм государственной поддержки проектов по строительству и модернизации тепличных комплексов в (Дальневосточном федеральном - ИФ) округе", - заявил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании президента Владимира Путина с членами правительства.

По его словам, на Дальнем Востоке самый низкий в России уровень развития тепличного хозяйства, регион зависит от импорта овощей.

Во время недавней поездки по Дальнему Востоку Мишустин ознакомился с работой тепличного комплекса по выращиванию овощей закрытого грунта в Анадыре, осмотрел парник по выращиванию зелени, а также готовую продукцию предприятия.

Некоторое время назад ведомства уже обсуждали меры господдержки овощеводства на Дальнем Востоке.

Как сообщал "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства, знакомый с межведомственной перепиской, Минсельхоз считает действующие меры господдержки овощеводства эффективными и способствующими его активному развитию, в том числе в Дальневосточном федеральном округе. Они, в частности, включают возмещение части затрат малого и среднего бизнеса на проведение агротехнологических работ, повышение плодородия почв, возмещение части затрат сельхозпроизводителей на поддержку элитного семеноводства, приобретение оригинальных и элитных семян и др. Причем ряд мер господдержки предусматривает более льготные условия для дальневосточных регионов.

Позицию Минсельхоза "о достаточности принимаемых мер государственной поддержки производства овощной продукции" поддержал Минфин.

В то же время Минвостокразвития предлагает принять ряд дополнительных мер для поддержки овощеводства на Дальнем Востоке с тем, чтобы в среднесрочной перспективе защитить внутренний рынка макрорегиона от импорта овощей. Речь, прежде всего, идет о возмещении части прямых понесенных затрат на строительство и (или) модернизацию объектов АПК. Для этого министерство сформировало перечень из 16 инвестпроектов по выращиванию овощей в защищенном грунте. Эти проекты предложили дальневосточными регионами. Действие этого механизма предполагается распространить на Бурятию, Якутию, Забайкальский, Камчатский и Хабаровский края, Магаданскую область, Еврейскую автономную область и Чукотский автономный округ. Минсельхоз частично поддержал эту позицию.

В 2019 году сбор овощей на территории округа в хозяйствах всех категорий составил 329,2 тыс. тонн. Импорт, по данным Дальневосточного таможенного управления - 321 тыс. тонн (98% валового сбора).

Временное ограничение движения через пункты пропуска на границе России с Китаем из-за распространения коронавируса весной этого года показало уязвимость продовольственного рынка Дальнего Востока, вызвало значительный рост цен на овощи и перебои с их доставкой. interfax-russia

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках