Логотип
1 1 1 1 1

Владимир Путин поручил Правительству РФ до 1 марта будущего года подготовить комплексный план мероприятий по развитию воздушных перевозок внутри Дальневосточного федерального округа.

Развитие авиационного сообщения Дальнего Востока с европейской частью России, а также прямой связанности дальневосточных регионов между собой стало одной из тем выступления Президента на пленарном заседании в рамках VIII Восточного экономического форума.

– Он [комплексный план] должен охватывать строительство новых и модернизацию действующих аэропортов, улучшение стандартов для работы малой авиации, поставку отечественных самолетов и вертолетов и, конечно, повышение доступности авиаперелетов прежде всего за счет уменьшения расходов авиакомпаний на лизинг воздушных судов. Точные параметры и целевые ориентиры здесь еще предстоит определить, но, думаю, будет верным поставить такую планку, чтобы к 2030 году пассажиропоток на внутренних рейсах Дальнего Востока вырос не менее чем до 4 млн человек в год, – сказал Владимир Путин.

Президент также напомнил, что для повышения связанности регионов округа создана единая Дальневосточная авиакомпания. Ее наиболее важные маршруты субсидируются государством, таким образом, цена билетов становится доступнее для граждан, появляются дополнительные возможности осваивать новые направления перелетов, в том числе и местные.

В рамках работы Дальневосточной единой авиакомпании в Хабаровском крае запущено 19 субсидируемых из федерального бюджета маршрутов. За 2022 год перевезено 147 тыс. пассажиров. В ближайших планах открытие нового вертолетного рейса по направлению Хабаровск – Амурзет.

Напомним, что на полях ВЭФ-2023 губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев и генеральный директор АО «Авиакомпания «Аврора» Константин Сухоребрик подписали меморандум о взаимопонимании по эксплуатации в регионе воздушных судов ЛМС-901 «Байкал».

Воздушный парк единой Дальневосточной авиакомпании в будущем пополнят 17 легкомоторных многоцелевых самолетов «Байкал», производство которых будет размещено в Комсомольске-на-Амуре. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках