Логотип
1 1 1 1 1

Президент России Владимир Путин 29 февраля огласил послание Федеральному собранию, обозначив курс внешней и внутренней политики страны до 2030 года.

Значительную часть речи глава государства посвятил образовательной отрасли и отдал целый ряд стратегических поручений, нацеленных на её развитие. Что в этой связи изменится для Хабаровска, рассказала «АиФ-Дальинформ» начальник управления образования городской администрации Татьяна Матвеенкова.

Одним из важнейших поручений Владимира Путина собеседница назвала строительство 150 новых школ в крупных городах. На сегодняшний день, отметила она, это единственная возможность решить проблему второй смены и переполненности классов. Если в недавнем прошлом школы часто создавались в зданиях, не вполне приспособленных для проведения занятий, то теперь требования возросли, и в большинстве случаев учреждения должны быть построены с нуля: «Чтобы в наличии был стадион, спортивный зал, кабинеты с техническим оборудованием, на котором ребята смогут осваивать первые профессии».

Другое значимое поручение — выделение 400 миллиардов рублей на капитальный ремонт 18,5 тысяч школ и детских садов. На данный момент, рассказала Татьяна Матвеенкова, в Хабаровске уже проводится модернизация нескольких учреждений дошкольного и среднего образования, поэтому решение Президента дополнительно поддержать отрасль стало крайне своевременным.

«Мы проводим капремонт в школе № 13, на подходе — школа № 87. Ведутся работы в трёх детских садах. Суммы, потраченные на эти цели, в некоторых случаях превышают 100 миллионов рублей. Помощь федерального центра будет как существенным подспорьем для городского бюджета, так и возможностью сделать наши учреждения более комфортными для детей, за что выражаю Президенту большую благодарность», — сказала Татьяна Матвеенкова. АиФ

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках