Логотип
1 1 1 1 1

Благодаря инициативе Президента РФ Владимира Путина с 2023 года реализуется масштабная программа по модернизации коммунальной инфраструктуры с привлечением средств из всех доступных источников.

Хабаровскому краю на два года 2023-2024 выделены безвозвратные средства публично-правовой компании "Фонд развития территорий" на реализацию региональной программы по модернизации систем коммунальной инфраструктуры на 2023 – 2027 годы. Всего 0,8 млрд рублей.

По данным краевого министерства ЖКХ, общая стоимость программы с учетом софинансирования регионального и местного бюджетов составляет 1,4 млрд рублей. В рамках данной программы предусмотрена реализация семи мероприятий.

- По данной программе два мероприятия завершены в 2023 году. Построена новая водопроводная сеть в частном секторе Хабаровска в районе от ул. Шелеста до ул. Передовой и от ул. Безымянной до ул. Северной. Выполнен капитальный ремонт сети водоснабжения от водозабора - 500 м на северо-запад от 27 км автодороги "с. Бычиха - с. Казакевичево" до водонапорных башен с. Бычиха, а также капитальный ремонт насосной станции первого, второго подъема. Это позволило улучшить качество коммунальных услуг почти для 2000 человек. Всего было направлено на объекты модернизации коммунальной инфраструктуры в 2023 году почти 0,4 млрд рублей, - рассказала заместитель начальника управления инженерной коммунальной инфраструктуры – начальник отдела коммунальной энергетики и газовой инфраструктуры Лариса Мицкая.

В 2024 году предусмотрено около 1 млрд рублей, из них более 0,6 млрд рублей – это средства Фонда. За счет данных средств в этом году планируется реализовать пять мероприятий. В их числе: строительство сети теплоснабжения жилмассива Бяудэ городского поселения "Рабочий поселок Майский" Советско-Гаванского района, реконструкция сети водоотведения-канализации в г. Советская Гавань, сетей теплоснабжения Высокогорненского городского поселения" Ванинского района, сетей водоснабжения в п. Монгохто и в п. Солнечный Хабаровского края.

На данный момент практически завершается строительство тепловой сети в п. Майский, а по объектам реконструкции ведется разработка проектно-сметной документации. Все используемые материалы для объектов модернизации поставляются российскими производителями.

Отметим, что по итогам реализации новой программы будет заменено почти 66 километров сетей, что позволит сократить аварийность коммунальной инфраструктуры на 6 %, а к концу 2027 года – на 12%. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках