Логотип
1 1 1 1 1
Следственные органы возбудили уголовное дело по факту невозвращения из-за границы в Хабаровск более пяти миллионов долларов, сообщил в четверг старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СК Николай Денисов.



"Следствием установлено, что, директор одного из хабаровских предприятий заключил внешнеэкономический контракт на покупку спецавтомобилей и спецтехники. Сумма контрактов превысила пять миллионов долларов", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, в перерасчете по курсу Центрального Банка России, на момент совершения преступления, сумма составила около 150 миллионов рублей.

"По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 193 УКРФ (невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте в особо крупном размере). Статья предусматривает до трех лет лишения свободы", - уточнил Денисов.

Он отметил, что вся сумма была переведена через один из хабаровских банков на счета зарубежной компании в Гонконг. В дальнейшем, используя подставную фирму, предприниматель оформил сделку по уступке прав и перевод долга по контракту.

"До настоящего времени оборудование в Россию так и не поступило, деньги из-за границы возвращены не были", - добавил он. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках