Логотип
1 1 1 1 1

В течение последних двух жарких и душных недель в Хабаровске увеличилось количество инфарктов. Как уточнили в Краевой клинической больнице № 2, если обычно в среднем поступает 2-3 таких пациентов, то сейчас с острыми инфарктами фиксировалось и по 12 человек за 2 дня.

- Влажная и жаркая погода в определенной степени оказывает влияние, количество больных повышается. В такую погоду необходимо исключить курение, алкоголь, физические нагрузки. Взять этих же 12 пациентов, четверо из них приняли 200-300 мл водки в жару, а один работал несколько часов на солнцепеке – пилил дрова, - рассказывает главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения Хабаровского края, заведующий отделением неотложной кардиологии КГБУЗ «Краевая клиническая больница» №2 Борис Шевцов.

Инфаркт развивается, когда тромб блокирует прохождение крови по одной из артерий. Тромбы же образуются, как правило, при значительном поражении сосудов атеросклерозом, который может развиваться в течение многих лет, пока в сосудах постепенно откладывается холестерин. Сердечные боли же проявляются, когда сосуд поражен больше, чем на 60-70%. Поэтому так важно с 40-летнего возраста проверять уровень холестерина, уровень глюкозы в крови.

Кстати, многие ошибочно считают, что сердечная боль проявляется в левой области груди, однако, проявляется она в ее центре.

- При инфаркте боль проявляется за грудиной и может отдавать в челюсть, в руки (чаще в левую), под лопатку, шею. Клиника инфаркта сопровождается резкой слабостью, потливостью на фоне этой сильной боли. Помните, если такие боли длятся 5 минут, необходимо вызывать скорую! Не нужно ждать, что пройдет. Из этих же 12 поступивших только у одного жена поняла, что это инфаркт и вызвала скорую, остальные терпели долгое время, хотя такие вещи недопустимы. Необходимо как можно быстрее доставить больного, чтобы успеть оказать высококвалифицированную медицинскую помощь, - подчеркивает Борис Шевцов.

При появлении таких болей кардиолог советует сесть и принять нитроглицерин или прыснуть под язык нитроглицериновый спрей. Если через 2 минуты боль не утихла, прыснуть еще раз, но не более 3 раз. Боль не прошла в течение 5 минут? Вызывайте скорую. todaykhv

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках