Логотип
1 1 1 1 1

Хабаровск по итогам 6 месяцев 2019 года оказался в лидерах по количеству угонов автомобилей среди российских городов. Краевая столица на втором месте в списке после лидера, Санкт-Петербурга. Данные статистики страховых компаний подтвердили в городском УВД.

- С начала года в Хабаровске зафиксирован 121 случай угона или кражи автомобилей, это на 5 фактов больше, чем в аналогичном периоде 2018 года, - говорит старший специалист группы по связям со СМИ УМВД по Хабаровску Кирилл Блинов. – Это и те случаи, когда машины берут покататься и бросить и те, когда автомобиль угоняют с целью продать.

По статистике страховщиков, шансы лишиться своего транспортного средства у жителей Санкт-Петербурга составляют 0,11%, у хабаровчан 0,09%, бронза в этом списке у Екатеринбурга, 0,08%. В столице Хабаровского края чаще всего рискуют владельцы старых машин, не укомплектованных автосигнализациями и припаркованных у многоэтажек. Если автомобиль долгое время стоит на одном месте и, тем более, когда у него спущено колесо или два – его могут уволочь эвакуатором на пункт приёма металлолома.

- Недавно женщина пришла с работы домой и в окно увидела, что её машину грузят на эвакуатор, она вызвала полицию и оперативники задержали угонщика, - продолжает Кирилл Блинов. – Гражданин сознался в попытке похитить автомобиль и заявил, что хотел сдать его в металлолом по весу, рассчитывал заработать на этом 5 тысяч рублей. Курьёзный случай произошёл месяц назад, когда ранее судимый мужчина в пьяном виде угнал чужой микроавтобус, разбил его в ДТП и скрылся с места аварии. Он не учёл, что в салоне оставался его рюкзак, а в нём – паспорт. Гражданина задержали через два часа.

- Есть и случаи угонов машин класса «люкс», - говорит Кирилл Блинов. – Сейчас ведётся следствие по делу о краже «Лексуса» у предпринимательницы из Берёзовки. В преступлении подозревается ранее судимый мужчина, по версии следствия он просканировал сигнализацию, завёл и перегнал в гараж-«отстойник» на Знамёнщикова или с целью в дальнейшем потребовать у хозяйки выкуп или продажи джипа. На сотрудничество со следствием гражданин не идёт, с предъявленным обвинением не соглашается. todaykhv

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках