Логотип
1 1 1 1 1

Хабаровский край в шестой раз примет участие во Всероссийской экологической акции "Вода России". В регионе утвержден план реализации мероприятия на текущий год.

Волонтерская акция по уборке от мусора водоемов и их берегов проводится в регионе в рамках федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" президентского нацпроекта "Экология" и регионального проекта "Чистые берега".

– Региональный проект "Чистые берега" направлен на привлечение широкой общественности к решению важной проблемы – снижению количества стихийных свалок возле водоемов Хабаровского края. Он реализуется с 2022 года по инициативе Губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева в рамках приоритетного направления развития региона "Край комфортного проживания", – пояснил министр природных ресурсов края Александр Леонтьев.

Активная деятельность региона по привлечению экологических волонтеров неоднократно отмечалась на федеральном уровне. Так, например, по итогам прошлого года, Хабаровский край был признан лидером среди российских регионов по наибольшему количеству привлеченных партнеров: к акции в регионе присоединилась 81 организация.

С каждым годом популярность акции в Хабаровском крае растет. На данный момент численность эковолонтеров уже превысила 18 тысяч человек. 2023 год принес очередной рекорд: на уборку берегов от мусора в регионе вышли более 7 тысяч добровольцев. Их силами было приведено в порядок свыше 170 км береговой линии. Собрано и вывезено 1 805,32 м3 мусора.

В 2024 году планируется очистить от мусора более 180 км береговых линий водных объектов во всех муниципальных образованиях края. Старта акции ждут 5 300 добровольцев. Самое большое количество мероприятий по уборке берегов запланировано в Хабаровске, Нанайском, Николаевском и Хабаровском муниципальных районах.

Как отмечают в профильном ведомстве, за 10 лет "Вода России" объединила уже более 8,5 миллионов экологических добровольцев из всех российских регионов. Это крупнейший на сегодня в стране волонтерский проект в сфере охраны окружающей среды.

Перечень объектов, планируемых к очистке от мусора в этом году, сроки и контакты ответственных за проведение акции "Вода России" в Хабаровском крае доступны на официальном сайте министерства природных ресурсов края. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках