Логотип
1 1 1 1 1

Правительством Хабаровского края разработана новая мера поддержки сельхозтоваропроизводителей – грант на проведение работ по ремонту и уходу за мелиоративными системами.

В 2024 году на эти цели выделено 10 млн рублей. Поддержка разработана в рамках реализации опорного проекта Губернатора края Михаила Дегтярева "Мелиорация и кластер АПК".

Как пояснили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия края, федеральные меры поддержки не предусматривают возможности финансирования работ по текущему ремонту и эксплуатации мелиоративных систем. Кроме того, они возмещают уже понесенные затраты, а размер субсидии составляет 50%. Новая краевая мера поддержки дополняет данный "пробел" и обеспечит возможность предоставления средств "наперед" до начала выполнения работ. Размер гранта составляет 80 % затрат на проведение противопаводковых мероприятий.

- Мелиоративный комплекс Хабаровского края представлен 128 системами, текущее состояние которых не обеспечивает оптимальный водный режим сельскохозяйственных земель из-за их высокого износа. Ежегодно наблюдается переувлажнение почв, вызывающее гибель урожая сельскохозяйственных культур, а это приводит к увеличению издержек производства продукции. Решение вопроса в большинстве случаев - работы по расчистке каналов от наносов, удаление древесно-кустарниковой растительности. Аграриям самостоятельно сложно нести затрат на данные работы, поэтому мы разработали новую краевую меру поддержки, которая позволит фермерам существенно сэкономить собственные ресурсы для защиты земель от подтопления и переувлажнения. Такой механизм, по нашей оценке, даст возможность нарастить темпы восстановления мелиоративного комплекса региона и предотвратить выбытие уже введенных в оборот сельхозземель, - отметил начальник управления инвестиционного развития и мелиорации краевого минсельхоза Эдуард Гладун.

Напомним, в 2021 году в ходе встречи Михаила Дегтярева с Президентом России Владимиром Путиным региону была поставлена задача нарастить объемы сельхозпроизводства и увеличить темпы восстановления пахотных земель. Губернатором инициирован опорный проект "Мелиорация и кластер АПК", который предусматривает комплексные меры краевого и федерального уровня для увеличения посевных площадей в крае минимум на 30 тысяч гектаров к 2030 году и создание сети агрокластеров для оптимизации процессов производства и реализации местной продукции, увеличения объемов производства, чтобы жители края могли приобретать местную качественную продукцию. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках